Почему вам снятся страшные сны: 8 интересных фактов о ночных кошмарах

Кошмары снятся вам не просто так, рассказываем, для чего они нужны.
Почему вам снятся страшные сны: 8 интересных фактов о ночных кошмарах

1. Страх — это не основная причина

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Согласно исследованиям, проведенным в США, наши ночные переживания о дневной жизни, которыми, по сути, и являются кошмары — гораздо чаще основаны на чувстве вины, отвращении и боли потери. Это более сильные и долгоживущие эмоции, чем страх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Они могут принести облегчение

Ученые обнаружили неожиданную пользу от кошмаров. Плохие сны — это отражение стресса и беспокойства. Мозг воспринимает абстрактные страхи и обыгрывает их сюжетом. И это очень хорошо для психики. Почему? Когда вы просыпаетесь, вы помните свой плохой сон. Такие кристаллизованные переживания гораздо лучше обрабатываются психикой, и вы гораздо легче справляетесь с ними, пережив, чем с неясной, смутной тревогой (При этом следует отличать тяжелые клинические расстройства, депрессию и посттравматический синдром, которые сопровождаются частыми навязчивыми снами от обычных периодических, редких кошмаров).

3. В этот момент ваш мозг бодрствует

Фаза быстрого сна, наступающая каждые 90 минут, характеризуется повышенной активностью мозга. Только в этой фазе нам вообще снятся сны, и кошмары в частности. В этот момент мозг гиперактивен, а двигательные способности тела снижены. Именно с этим связано ощущение паралича и беспомощности во время кошмара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Польза для организма

В момент, когда вам снятся сны, независимо от их природы, система кровообращения активно переносит необходимые вещества в расслабленные и почти парализованные мышцы тела. Рост клеток организма, уменьшение стрессовых последствий, укрепление иммунной системы и нормализация давления — вот что активно происходит в тот момент, когда вы видите сны.

5. Еда перед сном способна вызывать кошмары

Усиленный метаболизм ускоряет активность мозга и может вызывать кошмарные сны. Другие возможные причины кошмаров - это фильмы ужасов перед сном: так мозг производит обработку свежих впечатлений.

6. Химические причины

Лекарства от давления, антидепрессанты, алкоголь и наркотики в разной степени способны вызывать кошмары. Выход из алкогольного или наркотического опьянения — тоже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Вы можете их остановить

Вы в любой момент способны изменить свой кошмарный сон. Поскольку мозг в этот момент бодрствует, вы можете изменить сюжет прямо во сне. Или, как это интуитивно делают многие из нас, проснувшись от кошмара — «переиграть» сюжет сна уже в воображении.

8. Записывайте сны

Народная мудрость, согласно которой «кошмар, пересказанный другому человеку, не сбывается» имеет под собой основание. Если вы подробно восстановили наяву ваш кошмар, вы вольны придумать выход из этой той кошмарной ситуации или даже провести параллели — что в реальности послужило источником беспокойства. Так вы сможете найти решение или, по крайней мере, снизить остроту переживания.

Саня Ильин
Саня Ильин 22 Апреля 2020, 13:44
Если возможно, сделайте это сейчас и обратитесь к другим людям. Это коллективная работа магов. Возможно ли обратиться к вам с темой- Управление Намерением-Гуманная эвтаназия животных? Тема Управление Намерением. Просьба повлиять на ситуацию. Гуманная эвтаназия животных намерением, чтобы произошли положительные изменения и использовались самые надежные современные препараты. Просьба сделать это, когда прочитаете. Просто Пожелайте чтобы во всем мире это происходило гуманно, без боли и страха,с использованием самых лучших препаратов! Если вы знаете, какие либо техники, то используйте пожалуйста любую из них, для того чтобы повлиять на эту ситуацию. Большое спасибо за помощь!