Насколько смартфоны, компьютеры и гаджеты опасны для зрения

Еще никогда жизнь человека не менялась так кардинально, как она изменилась в XXI веке. Главный маркер новой эры, конечно же, обилие всевозможных устройств, с которыми мы взаимодействуем порой даже больше, чем с другими людьми. Неудивительно, что новый образ жизни создает и новые дилеммы: в частности, возникает вопрос, насколько опасны смартфоны, компьютеры и прочие гаджеты для нашего зрения.
Насколько смартфоны, компьютеры и гаджеты опасны для зрения

Между специалистами нет единого мнения о том, могут ли гаджеты сами по себе стать причиной серьезных проблем. Во всяком случае, потеря зрения вам не грозит. Однако разного рода дискомфорт, возникающий после взаимодействия с гаджетом, знаком едва ли не всем. Главная причина негативного эффекта – нарушение допустимого расстояния между глазами и экраном смартфона, компьютера или телевизора. Наше зрение устроено так, что вдаль мы смотрим без напряжения, а для рассмотрения предметов на близком расстоянии требуется напряжение внутриглазных мышц. Чем ближе предмет, тем оно сильнее. Например, при чтении с экрана смартфона специалисты рекомендуют держать устройство на расстоянии более 30 см от глаз, а этим правилом многие пренебрегают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, при использовании гаджетов мы значительно реже моргаем, отсюда происходит нарушение распределения слезной жидкости, и пленка, защищающая роговицу глаза, пересыхает. Кроме того, мы почти никогда не учитываем световые условия и активно взаимодействуем с гаджетами как в полной темноте, так и под яркой лампой в офисе. В результате резкий контраст между предметами и блики на экране приводят к напряжению и усталости глазных мышц.

Еще одной важной проблемой оказывается неправильное положение экрана относительно уровня глаз: наша «природная линза» расположена так, чтобы было комфортно смотреть прямо перед собой, сверху вниз. Если приходится выполнять обратную задачу – долго смотреть снизу вверх, – мышцам приходится здорово напрягаться. Сочетание всех этих факторов способствует появлению болевых ощущений, жжения, покраснения, развитию синдрома сухого глаза, изменению восприятия цвета, затуманенному зрению и другим неприятным эффектам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, бороться с проблемой довольно просто. Помните о том, что между вами и устройством важно сохранять правильную дистанцию, а экран должен располагаться на несколько сантиметров ниже уровня глаз. Обратите внимание на блики и цветовой контраст: это, пожалуй, самое сложное условие, так как настроить комфортное освещение можно далеко не всегда. Как минимум избавьтесь от привычки использовать смартфон в полной темноте.

Также важно делать перерывы. Например, каждые 20–30 минут отвлекаться от экрана и некоторое время смотреть вдаль. И не забывайте моргать! В среднем достаточно делать это раз в 4–5 секунд.