Мышам привили ложные приятные воспоминания

Специалистам из Национального центра научных исследований (Франция) впервые удалось создать искусственные ложные воспоминания, манипулируя памятью во время сна.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Французские нейрофизиологи имплантировали в мозг мышей два электрода: в гиппокамп, который является центром памяти, и в центр удовольствия, где пережитый опыт приобретает позитивную окраску.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У мышей, равно как и у людей, внешняя среда фиксируется мозгом с помощью нейронов местоположения, которые запоминают координаты при перемещении в пространстве. В ходе исследования один из таких нейронов был тщательно изучен с целью определения конкретного участка, которому он соответствует.

Во время сна нейроны местоположения включаются заново, когда память воспроизводит их перемещения во время прошедшего дня. В эксперименте электроды были настроены так, что любое включение выбранного нейрона активировало второй электрод, стимулирующий центр удовольствия — как результат, у мышей возникали приятные ассоциации и, проснувшись, животные вновь возвращались в старое место.