10 крутых девайсов для летнего похода

Хорошо сейчас тем, у кого есть дача: уехал в деревню — отдыхаешь. А что делать, если дачи нет? Не сидеть же в наполненном патогеном городе? Как вариант, собраться в поход, благо сезон располагает, да и выходные впереди длинные. Итак, допустим, запасные носки, рюкзак, спальник и палатка у вас есть. Что еще взять для похода?
10 крутых девайсов для летнего похода
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мыло в пластинках

Гигиена наше все, особенно сейчас, когда по миру все еще бродит COVID-19. Вам же не надо напоминать, что мытье рук по 20-30 секунд — одна из важнейших рекомендаций ВОЗ по защите от нового коронавируса? Коли так, то вот вам и соответствующее средство — специальная походная мыльная нарезка. Каждая пластинка растворяется аккурат в течении 20 секунд, превращаясь в мыльную пену. «Ломтики» лежат в аккуратном герметичном кейсе и не мокнут при каждом мытье рук, как в случае с классическим куском мыла. Цена — 120 рублей за бокс и 24 пластинки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Походная раковина, таз, бак для воды

Что бы было в чем мыть руки, присмотритесь к походной раковине. В сложенном виде девайс настолько компактен, что поместится у вас на ладони, зато в полной боевой готовности это полноценный 10-литровый таз или раковина, в зависимости от ваших целей. Цена нейлоновой водонепроницаемой емкости — 1700 рублей. Не забудьте к нему приобрести пластиковую складную канистру-гармошку. За емкость объемом 15 литров просят 500 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Походный фильтр для воды

Руки помыли, воды набрали, теперь ее надо очистить. С этой задачей отлично справится MSR Trailshot Microfilter. С его помощью можно пить прямо из источника воды, а с помощью ручного насоса литр уже очищенной воды можно набрать за минуту. Ресурс сменного картриджа — 2000 литров, стандарт очистки по американскому протоколу EPA P231 NSF, то есть фильтр удаляет 99,9999% бактерий, простейших и твердых частиц. Стоимость — 5000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шнурки с огнивом

Носить отдельное огниво в тяжелом наборе с ножом и прочими инструментами уже не модно. Сегодня популярность универсальная новинка — шнурки с огнивом внутри. По сути, это крепкий паракорд (на выбор предлагается семь цветов), внутрь которого вшита походная зажигалка. Круто, современно, универсально и неожиданно. Цена за пару — 250 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зарядка-горелка

Все мы смартфонозависимые, и даже будучи далеко от цивилизации рука так и тянется проверить «Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» или «Фейсбук (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)» на наличие свежих новостей по коронавирусу. Чтобы всегда оставаться на связи в условиях отсутствия электричества используйте мини-печку. Да-да, именно печку: BioLite CampStove поможет вскипятить котелок кипятка и параллельно зарядит смартфон. Тепло, генерируемое горелкой конвертируется в электроэнергию, позволяя зарядить любое мобильное устройство с помощью USB шнура. Выдаваемый ток 5 мА, мощность USB-порта 2 Вт. Цена — 15000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Походная вилка-шампур

Шведская компания Light my Fire выпускает очень удобные складные шампуры, которые не занимают много места в рюкзаке, но в тоже время незаменимы в походе. Ведь у туриста варианта два: либо тащить с собой классические шампуры, что не очень удобно, либо готовить сосиски на тонких палках, которые частенько сгорают еще в процессе жарки. Grandpa`s FireFork — это этакая вилка, которая надевается на палку. В итоге и места много не занимает в рюкзаке, и сосиска прекрасно готовится. Цена — 500 рублей за пару.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плащ-тент

А если осадки? С этой задачей справится крайне полезная в походе вещь от компании Sea-to-Summit. Во-первых, это плотная непромокаемая и непродуваемая накидка из термопластичного полиуретана, который не выгорает и не трескается на морозе. Накидка защитит от дождя и прочих осадков не только вас, но и рюкзак за спиной, благо у нее в выкройке есть специальный наплыв для него. Во-вторых, это пончо запросто трансформируется в обычный тент, которым можно накрыть вещи на стоянке. Цена — 4500 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раскладная кровать

Кровать — это, конечно, громко сказано, но и простой раскладушкой Norfin Bristol не назовешь. Легкая (вес всего 9 килограмм), компактная в сложенном виде, при этом удобная походная кровать с небольшим эластичным матрасом — мечта любого туриста. Ведь как редко бывает так, что палатка стоит на идеально ровной поверхности! А у Norfin Bristol, куда ее не поставь, благодаря шести независимым и регулируемым по высоте ножкам всегда будет ровная поверхность. Стоит складная кровать от 12000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каталитическая грелка

Ночи даже летом бывают прохладные, и чтоб не задубеть под утро как нельзя кстати придется каталитическая грелка. Она состоит из резервуара, заполненного ватой, насадки с сетчатым патроном, в который помещен катализатор, и крышки с вентиляционными отверстиями. Принцип работы основан на выделении тепла при беспламенном окислении паров бензина в присутствии катализатора. Пары бензина из резервуара проходят через каталитический патрон, где окисляются кислородом воздуха. Как итог — 22 часа работы и до 70 градусов Цельсия максимальной температуры. Ею греют руки, ноги и даже создают микроклимат в спальнике. Цена — 600 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запас еды на месяц (120 порций)

В лес-то мы ушли, а что есть будем? Магазинов же на опушке нет! Будем питаться тем, что возьмем с собой, а это отличный запас провианта длительного хранения от Wise Food. В составе 9-килограммового контейнера сублимированные первые и вторые блюда: бефстроганов, лазанья, паста «Альфредо», суп-пюре с тортильей, курица с картошкой и еще много других наименований. Все упаковано в герметичные пластиковые контейнеры, для приготовления необходимо просто добавить горячей воды и дать настояться 10 минут. Цена запаса еды — 34000 рублей.