Ближе некуда: Ураган с ураганом сходятся

Ученые наблюдают фазу максимального сближения Большого и Малого Красных пятен на поверхности Юпитера – двух исполинских штормов в атмосфере планеты.

История наблюдений Большого Красного пятна насчитывает уже 130 лет: в диаметре этот гигантский атмосферный шторм примерно в 2 раза превышает нашу Землю. А его младший собрат сформировался совсем недавно — в промежутке от 1998 до 2000 г. Причина, по которой эти пятна получили такую яркую окраску, до сих пор остается неразгаданной. По одним предположениям, ураганы высасывают материю с глубинных слоев планеты и поднимают ее к поверхности. Некоторые компоненты этого вещества меняют свой цвет под действием солнечного ультрафиолета, смещая окраску пятна в сторону красного спектра. Однако это только одна из возможных теорий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорость циркуляции атмосферы Юпитера различается в зависимости от широты, поэтому Большое и Малое пятна постоянно смещаются друг относительно друга. В момент наибольшего сближения, наступающий с определенной периодичностью, они могут столкнуться и слиться в некую единую структуру — так считает значительное число астрономов. Образование, предшествовавшее Малому пятну и получившее название Белый овал, не раз проходило буквально впритирку к пятну Большому, но каждый раз им удавалось разминуться. В настоящий же момент наблюдается очередная фаза сближения штормов — первая с тех пор, как Белый овал заменило Малое Красное пятно. По всей видимости, оно опять сумеет избежать столкновения со своим старшим собратом, хотя астрономы пока не исключают и более драматичных вариантов развития событий.

По сообщению ВВС