Собака поможет диагностировать рак щитовидной железы

Ученые из Университета Арканзаса (США) научили собаку по имени Фрэнки выявлять рак щитовидной железы по запаху мочи пациентов с точностью в 88%.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В течение полугода исследователи давали обычной дворняжке, подобранной на улице, нюхать образцы крови, тканей и мочи пациентов, страдающих от рака щитовидной железы. При этом Фрэнки научили отворачиваться при обнаружении признаков доброкачественного образования и ложиться на землю при выявлении следов тироидной карциномы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После завершения курса обучения собака успешно «сдала экзамен»: дворняжке показали пробы мочи пациентов, поступивших в клинику с подозрением на рак, а затем сравнили ее вердикт с данными операционной диагностики. Результаты показали, что диагноз Фрэнки был верным в 30 случаях из 34.

Ученые считают, что разработанная методика обладает интересным потенциалом. В частности, исследователей интересует, какие именно соединения в моче пациентов являются для собачьего обоняния «маркерами» тироидной карциномы.