Как долго коронавирус проживёт в морозилке

В 2020 году заведующий отделом инфекционных заболеваний Кливлендской клиники в Абу-Даби (ОАЭ) рассказал, сколько коронавирус может сохраняться при температуре ниже нуля.
Как долго коронавирус проживёт в морозилке

Заведующий отделом инфекционных заболеваний Кливлендской клиники в Абу-Даби доктор Мохамад Мооти год назад сообщил, что коронавирус способен сохраняться при температуре ниже нуля до двух лет. Он опроверг мнение о том, что экстремальные температуры могут убить вирус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Мооти, специалисты провели исследования аналогичных штаммов коронавируса и выяснили, что те способны выживать даже при температуре порядка минус двадцати градусов по Цельсию. Также доктор рассказал о недавних исследованиях, согласно которым коронавирус может храниться до 72 часов при средней температуре холодильника — около 4 градусов по Цельсию.

По словам инфекциониста, если коронавирус нового типа так же устойчив, как и его предшественники, он сможет выжить на продуктах в морозильных камерах, а также на стенках морозильников. Мооти напомнил, что населению следует соблюдать правила гигиены и социальную дистанцию. Он успокоил тех, кто переживает, что коронавирус может передаваться через пищу. По его словам, на этот счёт нет никаких доказательств. «Практикуя регулярную гигиену рук, люди могут свести к минимуму риск заражения вирусом с таких поверхностей, как дверные ручки, кнопки лифта и ящики с замороженными продуктами», — утверждает специалист.