Бедность бьет по ДНК: Лучше быть богатым и здоровым

То, что низкий социальный статус оказывает заметное влияние на здоровье и продолжительность жизни – банальная истина. Но оказывается, жизнь «на дне» не только повышает риск многих заболеваний, но и разрушает хромосомы.

Группа биологов под руководством профессора Тима Спектора (Tim D. Spector) решила проверить предположение, что связанный с социальными и экономическими проблемами стресс может влиять на здоровье не косвенно, а непосредственно — на молекулярном уровне. В своей работе ученые проанализировали состояние теломеров — областей на концах хромосом, играющих важную роль в процессах старения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теломеры — особые участки повторяющихся коротких последовательностей — необходимы для нормального деления хромосом. Кроме того, они защищают ДНК от повреждений при копировании. С каждым новым делением клетки теломеры укорачиваются, делая молекулу ДНК все более чувствительной к повреждениям. Поэтому длина теломеров является одним из индикаторов биологического возраста организма.

Ученые изучили длину теломеров в лейкоцитах 1552 женщин-двойняшек и провели статистический анализ связи этого показателя с профессией, образованием, размером дохода, а также с курением, занятиями спортом, ростом и весом. Разница оказалась достаточно значимой, причем вклад основных факторов образа жизни (курения, физкультуры и индекса массы тела) в укорочение теломеров составлял около 14%. Кроме того, при исследовании женщин-близнецов с наиболее впечатляющей разницей в социальном статусе выяснилось, что при к возрасту около 46 лет неудачницы по биологическому возрасту оказываются на 7 лет старше социально успешных сестер.