Не только медитация: 6 самых эффективных способов борьбы со стрессом

Чрезмерное воздействие стресса может серьезно подорвать ваше здоровье, но есть способы побороть стресс.
Не только медитация: 6 самых эффективных способов борьбы со стрессом
Unsplash

1. Ешьте правильные продукты

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Правильный выбор продуктов помогает регулировать уровень стресса. Вот некоторые продукты, которые стоит попробовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Темный шоколад. Богатый антиоксидантами, он не только уменьшает уровень гормонов стресса в организме. Темный шоколад также снижает кровяное давление и холестерин, помогает улучшить настроение. При этом полезен только тот шоколад, который содержит по крайней мере 80% какао. Достаточно 30−60 граммов в день.

Жирные кислоты омега‑3. Авокадо и жирная рыба (тунец, лосось, сельдь, сардины) содержат много омега‑3 и помогают побороть стресс, беспокойство и депрессию. Старайтесь съедать по крайней мере 200 граммов жирной рыбы в неделю. Недолюбливаете рыбу? Выбирайте вместо рыбных блюд семена льна или льняное масло, семена чиа и грецкие орехи.

Витамин С. Он также поможет снять стресс. Мужчины должны получать около 90 мг витамина С ежедневно, а женщины — 75 мг. Витамином С богаты цитрусовые, болгарский перец, киви и брокколи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Двигайтесь

Движение — еще один способ предотвратить стресс. Умеренная физическая активность помогает людям справляться с беспокойством.

3. Спите достаточно

Около 70% людей, отметившие при опросе, что чувствовали стресс в прошлом месяце, также испытывали проблемы со сном. Плохой сон связан с пониженным иммунитетом, проблемами с сердцем, с чувством тревоги и депрессией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Медитация

Глубокое дыхание и другие методики расслабления помогут вам снизить уровень стресса. Любой йог знает, что дыхание (пранаяма, или «жизненная сила») играет важную роль в питании тела. И медицина с этим согласна. Даже несколько глубоких вдохов помогут снять напряжение и снизить стресс благодаря дополнительным поступлениям кислорода. Если поверхностное дыхание — маркер стресса — стимулирует симпатическую нервную систему, то глубокое дыхание вызывает парасимпатическую реакцию, которая помогает нам успокоиться. Более того, дыхательные упражнения помогают восстановиться некоторым системам организма, которые пострадали в результате стресса.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Включите музыку

Известно, что классическая музыка действует успокаивающе: при ее прослушивании замедляется частота сердечных сокращений, снижается кровяное давление и даже уровень гормонов стресса. Музыка может снять не только повседневную тревогу: она особенно полезна людям, которые находятся в стрессовой ситуации.

6. Выключите, закройте и выйдите

Частое использование смартфонов значительно усиливает стресс. А чем больше времени люди проводят в социальных сетях, тем более несчастными они себя чувствуют — это подтверждено данными исследований. Снизить уровень стресса в данном случае можно одним нажатием кнопки. Выключите цифровые устройства. Сбалансируйте ваше время в социальных медиа — и очень скоро увидите, как положительно это повлияло на вашу жизнь.

Юлия Корнева, эксперт по здоровому образу жизни, автор проекта о здоровом образе жизни Live up!