Алгебра гармонии: Гений, рисовавший турбулентность

Магия полотен Ван Гога общеизвестна, весьма узнаваем и его неподражаемый стиль – хаотическое нагромождение мазков, складывающихся в картины, полные внутренней динамичности, вихрей и потоков. Оказывается, структура этих волн с почти математической точностью изображает турбулентные потоки.

Исследуя картины голландского мастера, мексиканские физики установили, что на многих из них представлены статистически достоверные изображения одного из сложнейших явлений, изучаемых современной наукой — турбулентности. Возникающие при определенных условиях в течениях различных жидкостей и газов турбулентные вихри меняют их гидро- и термодинамические свойства. Турбулентность хаотична и описывается весьма сложными математическими моделями, однако таково большинство течений в природе — от движения земной атмосферы и воды в реках до перемещения газов в межзвездных туманностях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Произведения, изучавшиеся физиками, были созданы Ван Гогом в состоянии глубокого умственного расстройства, которое в конце концов закончилось его самоубийством. Интересно, что на картинах, написанных в периоды «нормальности» — как, к примеру знаменитый «Автопортрет с трубкой» («Автопортрет с перевязанным ухом») — подобных закономерностей не обнаружено.