Сверхмассивная черная дыра в 12 миллиардов раз тяжелее Солнца

Ученые из Шанхайской астрономической обсерватории обнаружили необъяснимо тяжелую черную дыру в центре квазара, выделяющего невероятное количество энергии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квазар SDSS J010013.021280225.8 находится на расстоянии 12,8 миллиарда световых лет от Земли, а сформировался он спустя 875 миллионов лет после Большого Взрыва, когда возраст Вселенной составлял лишь 6% от нынешнего. Найденный квазар не только самый массивный из всех известных квазаров ранней Вселенной, но и самый яркий — в 429 триллионов раз ярче Солнца и в 40 тысяч раз ярче Млечного пути.

Ученых удивила не столько рекордная масса черной дыры, в 12 миллиардов раз превышающую массу Солнца, сколько ее возраст, но объяснений, как такая массивная черная дыра могла появиться в столь короткий срок, у науки пока нет.

SCORPION S
SCORPION S 22 Марта 2015, 17:03
Покинув этот бренный мир, Мы все же встретимся случайно, - В своих я детях сохранил Мой образ - как воспоминанье.
SCORPION S
SCORPION S 18 Марта 2015, 20:03
Самое интересное, что для финансистов время - это деньги, для стариков время - это богатство, для врачей - лекарство, для ученых - капитал, для зэка - срок, для королей - точность, для спортсменов - медаль, для друзей - пуд соли, а влюбленные его вообще не наблюдают. По теории относительности : Сорок лет — старость юности; пятьдесят — юность старости. :)
vak
vak 15 Марта 2015, 20:03
Действительно, Вселенная была всегда, причём, в общем, в том же виде, что и сейчас. Эволюция и инволюция это локальные явления.
dilukhin
dilukhin 04 Марта 2015, 19:03
И опять на рисунке "фантазия художника", не имеющая связи с реальностью. Дыра не может выглядеть как чёрный шарик с ровными краями, за которыми всё как было! Она искажает потоки света, и у её края можно увидеть свет как с обратной стороны, так и облетевший её вокруг (в т.ч. свет от наблюдателя), причём несколько раз! Самое реалистичное изображение ЧД - в фильме Интерстеллар, там видно аккреционный диск, в плоскости которого камера, "со всех сторон".