7 способов стать долгожителем: опыт других стран

Делимся опытом долгожителей из разных уголков планеты. Возможно, эти способы помогут и вам.
7 способов стать долгожителем: опыт других стран

ФИНЛЯНДИЯ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от России, где три четверти населения не делают достаточного количества упражнений, в Финляндии поддержание формы является национальным хобби. Около 70% финнов активно занимаются спортом, 50% женщин идут на работу пешком или едут на велосипеде, а минусовая температура не помешает финну отправиться в поход или на рыбалку.

Еще в начале 1970-х Финляндия была на первом месте в мире по количеству смертей от сердечных заболеваний — однако эта проблема была решена комбинированием здорового питания и упражнений на свежем воздухе. Ученые говорят, что занятия спортом на улице улучшают не только физическое, но и душевное здоровье. Они повышают самооценку, поднимают настроение и снимают стресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

КИТАЙ

В отдаленном округе Бама в Южном Китае, женщины работают на рисовых полях вплоть до своего 90-летия. Ученые считают, что своим здоровьем они обязаны местной любви к пению! Пение повышает иммунитет и поднимает настроение. Ученые выяснили, что пожилые люди, занимающиеся пением в хоре, реже посещают доктора, меньше нуждаются в лекарствах и реже страдают от депрессии.

Китай
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИНДИЯ

Количество пожилых людей, страдающих от болезни Альцгеймера в Индии гораздо ниже, чем в большинстве западных стран. Не имеет ли это отношение к потребляемым ими специям? Ведь, например, вещества, содержащиеся в куркуме, давно уже используются в индийской медицине для лечения болезней, — от ревматизма до боли в желудке, и сейчас исследователи полагают, что она может защищать от болезни Альцгеймера, или, по крайней мере, замедлять ее развитие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти вещества также блокируют протеин, который способствует развитию рака, — обнаружили ученые Техасского Университета. Комбинируя его с Таксолом — химиотерапевтическим препаратом — можно добиться остановки развития рака молочных желез. Также установлено, что имбирь может облегчить проблемы с пищеварением, а пажитник и корица хороши для диабетиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИСЛАНДИЯ

Суровый климат, северный ландшафт, короткое лето — это не назовешь залогом долгой жизни, но, тем не менее, исландцы — одни из самых здоровых людей на планете и занимают далеко не последнее место среди долгожителей западного мира. Секрет, возможно, кроется в количестве рыбы в их меню. Полезные свойства жирной рыбы широко известны: рыбий жир защищает от инсульта и заболеваний сердца, болезней суставов и признаков старения, и также замедляет процесс развития болезни Альцгеймера.

В настоящее время среднее количество жирной рыбы в рационе исландцев — примерно треть порции в неделю, в то время как 70% населения России — вообще ее не едят. Ученые же советуют есть минимум 2 порции рыбы в неделю, и по меньшей мере одна из них должна содержать так называемую жирную рыбу. Это может быть семга, макрель, форель или селедка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Водопад

ИТАЛИЯ

В итальянской деревушке Камподимеле приемная врача давным-давно закрылась за ненадобностью. У жителей деревни уровень холестерина такой же, как у младенцев, и редко кто из них умирает раньше 82−85 лет. Средиземноморская кухня, работа в полях и мягкий климат, конечно, играют в этом не последнюю роль, но главное, пожилые люди здесь не оставлены коротать дни в одиночестве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они — часть большой семьи, где связь между людьми и поколениями очень сильна, и все члены семьи встречаются и разговаривают друг с другом каждый день. Исследования показывают, что общение и социальная поддержка могут быть так же полезны для здоровья и долгой жизни, как физические упражнения и диета. Обнаружено, что люди с постоянными социальными контактами менее склонны болеть незначительными заболеваниями и меньше рискуют заболеть серьезно. Они и живут дольше, чем изолированные от общения люди.

АРГЕНТИНА

Польза красного вина известна уже давно — этот напиток снижает стресс, риск заболевания раком легких и защищает сердце и иммунную систему. Но вот то, что известно не всем — не все красные вина действуют одинаково. Ученые обнаружили, что они разительно отличаются друг от друга по степени воздействия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вина каберне из тех мест, где люди живут особенно долго — (например, регион Мендоза в Аргентине), содержат особенно высокое количество полифенолов — антиоксидантов, которые помогают предотвратить заболевания кровеносных сосудов. Считается, что вина содержат такое количество полифенолов из-за того, что виноград вырос на большой высоте и получил особенно большую дозу ультрафиолета.

Танец
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЯПОНИЯ

Традиционная японская кухня, состоящая из рыбы, риса, сои и овощей — определенно способствует снижению уровня сердечных заболеваний и определенных видов рака в Японии и других частей Азии. Так, соя предупреждает сердечные заболевания, улучшает состояние костей и облегчает состояние климакса. Также выяснено, что она снижает риск некоторых видов рака, в том числе рака легких. Японцы обожают брокколи и цветную капусту, (и правильно — они богаты веществами, защищающими от рака), и зеленый чай, который снижает риск инсульта и повышает активность инсулина, что предупреждает диабет. Зеленый чай может также снизить риск рака толстой кишки, желудка, поджелудочной железы, снижает давление и уровень холестерина.