Меню заключенных: как кормят в тюрьмах США и России

Одни считают, мол, с какой стати законопослушные граждане должны содержать за свой счет разнокалиберных преступников? Другие напоминают о понятии гуманности, которое в том числе отличает нас от животных. Наказание наказанием, но если человек не получает свою суточную дозу калорий, то это медленно его убивает. И если в странах третьего мира тюремный рацион, не покрывающий и половины суточной нормы калорий, от бедности состоит из отходов, то в развитых государствах не все так очевидно, хоть и калораж в теории тут на уровне свободного человека.
Меню заключенных: как кормят в тюрьмах США и России
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

США

Думаете, в богатой и свободной Америке денег на заключенных не жалеют? Не совсем так. С одной стороны, заключенных в Штатах кормят лучше, чем школьников и студентов, с другой — законные 2,8 тысячи калорий в сутки далеко не всегда выглядят аппетитно. Все зависит от конкретной тюрьмы и штата, ведь сокращение расходов на содержание преступников для многих политиков — объект предвыборных спекуляций. Еще бы, ведь содержание одного заключенного в год обходится бюджету почти в 30 тысяч долларов.

К примеру, в некоторых штатах есть еда-наказание — nutraloaf. Если коротко, то это кирпич в виде запеканки из пищевых остатков без соли и других приправ, но в рамках суточной нормы калорий. Туда входят макароны, бобы, овощи, хлеб, фрукты, крайне редко мясные отходы. Рецепт от тюрьмы к тюрьме отличается, но суть одна: тошнотворным не только на вкус, но и на вид блюдом наказывают нарушителей внутреннего режима тюрьмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тех же, кто режиму не перечит, предлагают вполне себе неплохой рацион. На завтрак фруктовый салат, хлопья, овсяная каша, сок и чай. Обед и ужин включают курицу или говядину, буррито, сардельки из индейки, на десерт не редкость — кекс или небольшой кусок бисквитного торта. В штатном расписании каждой тюрьмы есть врач-диетолог, который еженедельно и в зависимости от сезона разрабатывает рацион питания. Вдобавок, на основании религиозных предпочтений и медицинских рекомендаций у заключенного может быть индивидуальное меню: для вегетарианцев, мусульман и просто диабетиков готовят отдельные блюда. Администрации исправительных учреждений довольно часто прибегают к услугам кейтеринговых компаний, если собственная кухня не справляется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия

Если в США руководство каждой тюрьмы может само составлять рацион питания для заключенных, то у нас все строго. В 2017 году руководство ФСИН утвердило новые правила питания заключенных. Суточный рацион стал выше американского — до трех тысяч калорий, — а одни и те же блюда теперь не должны повторяться более двух-трех раз в неделю. То есть, каждый день макароны в российских тюрьмах теперь не дают. В теории, вместо традиционной баланды (жидкая овощная похлебка) теперь должен быть суп харчо, рассольник, гороховый суп или щи на выбор. С рыбными блюдами тоже все строго. Уха, например, допустима, но не рассматривается как альтернатива мясным продуктам, а значит может быть только если на второе предусмотрено что-то из говядины, свинины, курицы или индейки.

Строгий в отечественных тюрьмах не только режим, но и температура готовых блюд. Для супов это 75 градусов, для вторых блюд — 65 градусов. Даже с чаем не забалуешь: температура подачи — 80 градусов, холодный разливать запрещено.