Радиоактивный яд скорпиона: Автор, выпей йоду

Глиома – опухоль центральной нервной системы, происходящая из клеток нейроглии, необходимых для защиты нейронов. Она отличается высокой злокачественностью и, как правило, пациенты погибают от данного заболевания в течение года. А «радиоактивный яд скорпиона» – это не цитата из фантастического комикса, а новый препарат для лечения этой страшной болезни.

То, что нейротоксин скорпиона Leiurus quinquestriatus (в англоязычной литературе его называют Deathstalker — «смертельный преследователь», в российских источниках — «иорданский скорпион») хорошо убивает клетки глиомы, известно давно, но этот яд смертелен и для здоровых нервных клеток. Учеными Transmolecular Corporation создан препарат TM-601 — синтетический аналог одного из белков скорпионьего яда, который сам по себе не токсичен, но хорошо связывается именно с клетками глиомы и способен доставить радиоактивный изотоп йода точно к опухоли. Йод-131 давно используется для лечения рака, правда, пока только щитовидной железы: в нее попадает почти весь йод, поступающий в организм, и «выжигает» даже отдаленные метастазы опухолей щитовидки.

Результаты первых испытаний показали сравнительную безопасность метода, а также эффективное замедление роста опухолей и увеличение продолжительности жизни пациентов. Клинические испытания продолжаются, и специалисты возлагают на них большие надежды.