Что произойдет с организмом, если принимать холодный душ

Просто попробуйте провести небольшой эксперимент: в следующий раз, когда будете принимать душ, начните с горячего, а закончите холодным. Хотя бы в течение одной минуты постойте под струей прохладной воды. Делайте так в течение пары дней и понаблюдайте, как себя будете чувствовать.
Что произойдет с организмом, если принимать холодный душ

Состояние волос и кожи

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Холодный душ — один из лучших способов улучшить состояние волос. Под горячей водой волосяной покров со временем становится слишком сухим, а холодная вода, напротив, закрывает волосяные фолликулы, благодаря чему с волос смывается меньше сального секрета. В итоге волосы начинают блестеть и меньше выпадают. То же касается и кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кровообращение

Сосуды от холодной воды сужаются, кровь начинает циркулировать быстрее. Начиная замерзать, организм активнее снабжает кровью внутренние органы, чтобы их согреть. В итоге это очень благотворно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Заболеваемость

Это, пожалуй, самый известный факт о холодном душе. Озноб способствует активации иммунной системы и увеличению лимфоцитов и моноцитов, которые отвечают за уничтожение бактериологических агентов в крови: проще говоря, убивают вирусы и бактерии.

Лимфатическая система

В дополнение ко всему, холодный душ хорошо действует на лимфосистему, которая помогает выводить всевозможные отходы из наших клеток. Это очень важно, ведь плохая работа лимфатической системы приводит к частым простудам, инфекциям и суставным болям. А контрастный душ и чередование горячей и холодной воды поможет запустить систему и очистить лимфу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депрессивное состояние

Доказано, что холодный душ может облегчить симптомы депрессии, а если принимать его постоянно — работает не хуже антидепрессантов. Механизм, который объясняет такой эффект, заключается в стимуляции дофамин-энергетического обмена.

Сон

Также холодная вода — один из лучших способов, который помогает моментально заснуть вечером и проснуться рано утром. Если вы испытываете сложности с налаживанием режима дня, холодный душ — самое полезное решение.