Как выглядел корабль капитана Кука

HMS Endeavour – небольшой барк, первоначально предназначавшийся для перевозки угля. Построен он был в 1764 году. Судно прослужило бы свой срок, не оставив заметного следа в истории, но 28 марта 1768 года его купило государство и в его карьере наступила нечаянная высота.

«Эндевор» отправился в кругосветное плавание под командованием капитана Джеймса Кука. В последующие четыре года экспедиция на барке прошла Атлантический, Тихий и Индийский океаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главной целью плавания было наблюдение прохождения Венеры по солнечному диску в 1769 году. Тогда несколькими европейскими странами было предпринято более пары десятков экспедиций для наблюдения этого явления. Астрономов интересовал параллакс Солнца, по которому можно было оценить расстояние от нас до нашего светила.

Наблюдения были проведены на Таити 3 июня 1769 года. После этого экспедиция отправилась на запад, попутно изучая и картографируя новые земли. Капитану Куку удалось открыть пролив между Северным и Южным островами Новой Зеландии, нанести на карту значительную часть восточного побережья Австралии, доказать, что Новая Гвинея является отдельным островом, а не частью континента.

Под конец XX века группа австралийских энтузиастов построила реплику «Эндевора», благо чертежи сохранились. Совпадение деталей интерьера с исторической реальностью, разумеется, не гарантируется, они воспроизведены по имеющимся данным о том, как выглядели корабли той эпохи.

Благодарим за видео пользователя YouTube rbalse.