Огонь, скейтборд и битое стекло: эксперименты профессора физики

Профессор Дэвид Райт уже 45 лет преподает физику и астрономию в муниципальном колледже Tidewater в американском штате Вирджиния. Его курс прошли уже более 8 тысяч студентов — и никому из них не было скучно на его занятиях. Все дело в неординарных экспериментах, с помощью которых преподаватель знакомит класс с наукой.
Огонь, скейтборд и битое стекло: эксперименты профессора физики

Он разводит огонь, лежит на гвоздях, готовит мороженое с помощью жидкого азота, мчится по коридору на скейте и вытворяет еще много других удивительных вещей, чтобы показать своим ученикам, какую роль физика играет в нашей жизни. «Мир — это удивительное место, но его можно понять, зная математику и физику, — говорит профессор Райт. — Надеюсь, они заинтересуют и моих студентов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно одна из учениц Райта — студентка второго курса Эрика Черч — опубликовала в Twitter видеоподборку самых ярких моментов с уроков любимого преподавателя. Пост девушки просмотрело более 27 миллионов пользователей, и Дэвид мгновенно стал звездой социальных сетей.

Дэвид Райт

По словам Эрики, она и сама не ожидала такой реакции. «Я шокирована тем, что видеоролик собрал 27 миллионов просмотров, — говорит она. — Но я действительно считаю, что если ты любишь свое дело, ты заряжаешь этой любовью и других. Учеба необязательно должна быть скучной и сложной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студентка сразу поняла, что курс будет очень интересным, когда в конце первого занятия профессор босиком прошелся по битому стеклу. А чтобы объяснить законы движения Ньютона, Дэвид метнул в коридор семикилограммовый мяч для боулинга. На уроке, посвященном конвекции, преподаватель и вовсе вывел студентов во двор и развел огонь.

Дэвид Райт
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэвид Райт, который в 2017 году был назван учителем года, по словам его коллег, с каждым новым курсом становится «все более активным и увлеченным». А сам преподаватель считает главным вдохновением своих учеников. «У меня есть удивительные студенты, увлеченные и талантливые, — говорит Дэвид Райт. — Они заряжают меня энергией».