Танец двух ураганов: Очередная тайна венерианской атмосферы

Автоматическая станция Европейского Космического Агентства Venus Express обнаружила над южным полюсом Венеры связку из двух исполинских штормов.

Многие ученые предполагают, что Венера стала жертвой нарастающего парникового эффекта, в результате которого планета изначально земного типа превратилась в настоящий ад: средняя температура на ее поверхности составляет 475 градусов (больше, чем на Меркурии) — этого достаточно, чтобы расплавить свинец. В раскаленной атмосфере Венеры, состоящей в основном из углекислого газа с облаками из взвеси серной кислоты, идут чрезвычайно интенсивные конвекционные процессы, результатом которых является суперротация — постоянный сильный ветер, дующий в западном направлении. Скорость этого глобального атмосферного потока достигает сотен километров в час и ему требуется всего четыре земных дня, чтобы обогнуть всю планету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобная схема воздушных течений должна закономерным приводить к образованию закрученных ураганных воронок над каждым из полюсов планеты. Предыдущие исследовательские аппараты зафиксировали шторм над северным полюсом планеты, и ученые предполагали увидеть такую же картину и над южным. Поэтому данные, переданные Venus Express, стали для многих полной неожиданностью. Совершенно непонятно, почему над южным полюсом образовалось сразу два исполинских шторма, а не один, как того требуют существующие математические модели.