Как тренировать память: 7 советов для тех, кто хочет стать умнее

Эти советы помогут улучшить концентрацию внимания и стать более организованным человеком.
Как тренировать память: 7 советов для тех, кто хочет стать умнее

Записывайте всю важную информацию

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если важные даты, имена или телефонные номера знакомых так и вылетают из вашей головы, заведите привычку записывать их в блокнот. Во-первых, вы всегда сможете просмотреть эти записи, а во-вторых, сам процесс написания помогает лучше запомнить и усвоить информацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повторяйте, повторяйте, повторяйте...

Если вам нужно запомнить имя знакомого или адрес, который вы только что услышали, повторите его вслух не менее десяти раз. Учите их как школьное стихотворение, чтобы новая информация надолго отложилась в памяти.

Общайтесь

Замечено, что люди, которые занимаются волонтерством или проводят много времени в кругу семьи и друзей, дольше сохраняют ясный и живой ум. Не отдаляйтесь от людей: ваш мозг нуждается в новой информации и новых впечатлениях.

Меняйте руки

Старайтесь время от времени выполнять привычные дела (держаться за поручень, чистить зубы, мешать ложкой суп) разными руками. Такое упражнение хорошо сказывается на общем развитии левого и правого полушарий мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следите за питанием

От неправильного питания память страдает не меньше, чем другие функции организма. При высоком уровне вредного холестерина, повышенном давлении и концентрации сахара в крови кровеносные сосуды закупориваются и повреждаются, что неизбежно ведет к когнитивным нарушениям, включая снижение памяти.

Занимайтесь спортом

При регулярных физических нагрузках улучшается кровообращение — и не только в теле, но и в мозге. Достаточно заниматься спортом 30 минут в день, чтобы надолго сохранить ясный ум и крепкую память.

Откажитесь от вредных привычек

Курение и чрезмерное употребление алкоголя приводят к микроповреждениям сосудов и в разы повышают риск инфаркта и инсульта. От вредных привычек страдают память и концентрация внимания. При этом умеренное употребление качественного красного вина (согласно нормам ВОЗ, до 300 мл дозировано в неделю для женщин и до 400 мл — для мужчин), напротив, поможет снизить уровень холестерина и прочистить сосуды от токсинов и шлаков.