Признаки зависимости от смартфона: 9 сигналов

Специалисты из исследовательского агентства Gallup (США) утверждают: примерно каждый второй взрослый в развитых странах в той или иной степени испытывает болезненную зависимость от смартфона. Им вторят коллеги из Италии: по данным Национальной службы по делам детей и молодежи этой страны, половина итальянцев в возрасте от 15 до 20 лет проверяют свои телефоны не менее 75 раз в день, а 62% пишут сообщения и ночью. Можно спорить о том, является ли телефонная аддикция такой же тяжелой, как пристрастие к сигаретам или алкоголю, однако многим из нас и правда трудно представить свою жизнь без смартфона. Где же проходит граница между потребностью всегда быть на связи и болезненной зависимостью? На этот вопрос мы ответить не можем, но можем предложить небольшой чек-лист: если большинство симптомов вам знакомы, возможно, стоит принять меры.
Признаки зависимости от смартфона: 9 сигналов

Вы проверяете время, но сразу же забываете

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы уточняете время, смотрите на экран своего смартфона, но как только телефон переходит в спящий режим, вы забываете, который час — и все повторяется сначала. Вы так привыкли постоянно обращаться к экрану своего телефона, что это уже становится привычкой, навязчивым действием, а не способом получить информацию.

В неловкой ситуации вы всякий раз хватаетесь за телефон

Во время ожидания, паузы в разговоре вы хватаетесь за телефон и начинаете просматривать почту или сообщения в мессенджере, которые вообще-то не интересовали вас до этого. Телефон становится своего рода защитной мантией-невидимкой, которая позволяет в моменты неловкости как бы выпасть из пространства общения, спрятаться от окружающих и необходимости поддерживать с ними коммуникацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваш телефон всегда при вас

Куда бы вы ни пошли - обедать, в соседнюю комнату за важным документом, даже в туалет или душ — ваш телефон всегда должен быть рядом с вами. Даже если вы не ждете важного звонка, даже если принять этот звонок вам будет не очень удобно — вы все равно ощущаете себя комфортнее, если телефон рядом. Увы, это плохой признак: кажется, из средства связи и передачи информации телефон превращается в вашего хозяина.

Вы теряете чувство времени

Вы взяли телефон, чтобы проверить время, найти нужный файл или быстро уточнить что-то в почте — а вместо этого потеряли полчаса, листая обновления в ленте твиттера или фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)? А главное, вы и сами не очень-то понимаете, как именно это произошло? Это может быть признаком серьезной зависимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Смартфон
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телефон слишком быстро разряжается

Да, конечно, может быть, просто у этой модели не очень хорошая батарея. Но может быть все дело в том, что ваш телефон постоянно в работе?

Если телефон недоступен, вы испытываете тревогу и даже панику

Если вы забыли телефон дома, вы весь день чувствуете серьезную тревогу и стараетесь как можно скорее попасть домой и проверить телефон. Если батарея вот-вот разрядится, а зарядного устройства с собой нет, вы тоже чувствуете сильный дискомфорт и успокаиваетесь только в тот момент, когда наконец удается зарядить телефон. Любая ситуация, в которой телефон может оказаться недоступен, погружает вас в ощущение тревоги, страха, и вы всеми силами стараетесь их избегать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы все время проверяете уведомления

Даже если вы не слышали звонка и не ощущали вибрации, вы все равно проверяете, нет ли пропущенных вызовов и сообщений — каждые 10−15 минут.

Вас преследуют «фантомные» звонки

Вам все время кажется, что вы слышите сигнал телефона или вибрацию — возможно, это неосознанная уловка, чтобы проверить сообщения.

Вы отвлекаетесь за рулем

Проверять свой телефон во время красного сигнала светофора, стоя в пробке и тем более во время движения слишком опасно и может стоит вам жизни или здоровья. И если раз за разом вы это делаете, возможно, вам пора что-то делать со своей зависимостью.