Поймать волну: От взрыва сверхновой

Запущен в строй самый чувствительный детектор гравитационных волн, из всех, когда-либо построенных человеком. С его помощью ученые надеются подтвердить фундаментальные постулаты, лежащие в основе современной картины мира.

Существование гравитационных волн неизбежно вытекает из существующих на данный момент физических представлений, однако подтвердить их существование экспериментально ученым до сих пор не удается. Считается, что гравитационные волны распространяются со скоростью света и представляют собой динамические искривления пространственно-временного континуума. Однако эффекты, связанные с воздействием гравитационных волн на наблюдаемую нами реальность, настолько слабы, что для их регистрации требуется чрезвычайно чувствительная аппаратура, создание которой находится на грани возможностей современных технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детектор гравитационных волн GEO 600, построенный в окрестностях Ганновера после более, чем десяти лет работы, имеет все шансы стать тем инструментом, с помощью которого будет наконец доказана состоятельность современной теории гравитации. Обсерватория представляет собой систему из гигантских лазерных интерферометров. Согласно теоретическим прогнозам, гравитационные волны должны поочередно сжимать и растягивать пространство, меняя интерференционную картину в разных плечах установки.

Результаты работы детектора будут сравниваться с данными, получаемыми с помощью космических рентгеновских телескопов. Дело в том, что процессы, ответственные за возникновения самых мощных гравитационных волн — слияния черных дыр и взрывов сверхновых — сопровождаются мощным выбросом рентгеновского излучения. А значит, регистрация пространственных искажений должна совпасть с появлением нового источника, светящегося в данном диапазоне. Если это произойдет, существование гравитационных волн можно будет считать доказанным фактом. Осталось только ждать, когда до нас донесется эхо очередного космического катаклизма.

По сообщению BBC