Испытания спутника «Ломоносов» закончатся в июне

Спутник «Михайло Ломоносов», разработанный в МГУ, предназначен для исследования экстремальных физических явлений в атмосфере Земли, ближнем космосе и во Вселенной. С конца декабря прошлого года проводится комплекс электрофизических испытаний его научной аппаратуры. Их цель – проверка работы всех научных приборов и отработка интерфейсов взаимодействия информационного блока комплекса научных приборов с бортовыми системами спутника «Ломоносов».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Испытания должны закончиться в июне этого года. На данный момент отработка проходит штатно, в соответствии с графиком работ. Выявляемые незначительные ошибки в программах взаимодействия комплекса научной аппаратуры с системами космического аппарата своевременно устраняются», — сообщил главный конструктор научной аппаратуры спутника «Ломоносов» Иван Яшин.

Целью создания спутника «Ломоносов» стало исследование космический лучей предельно высоких энергий и быстропротекающих процессов в оптическом, рентгеновском и гамма-диапазонах длин волн, происходящих в верхних слоях атмосферы Земли и во Вселенной. Проект предусматривает установку на борту спутника научной аппаратуры, которая будет направлена на решение следующих задач: — исследования космических лучей предельно высоких энергий (1019−1020 эВ) в районе обрезания энергетического спектра, предсказанного Грейзеном, Зацепиным, Кузьминым («ГЗК-обрезание»); — исследования космических гамма-всплесков — наиболее энергичных процессов во Вселенной в оптическом и гамма-диапазонах; — исследования транзиентных световых явлений в верхней атмосфере, начатых в предудущих космических проектах МГУ «Университетский — Татьяна» и «Университетский — Татьяна-2». — исследования магнитосферных частиц — возможных источников транзиентных и квазистационарных явлений в верхней атмосфере в рентгеновском и оптическом диапазонах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме этого, на борту спутника будут выполняться актуальные прикладные исследования, а именно — апробация комплекса космического автоматического слежения за малыми небесными телами, астероидами и космическими аппаратами, а также эксперимент по оптимизации бортовой навигационной системы.

Предполагается, что орбита спутника будет круговая солнечно-синхронная, с высотой 550 км. При общей массе спутника 450 кг, научная аппаратура будет весить около 120 кг. Спутник предполагается запустить конверсионной ракетой «Днепр» (РС-20).