В сердце обезумевшей толпы: психолог рассказал, как спастись, если вы попали в давку

За последние сто лет зафиксировано более 30 эпизодов массовой давки, в которых погибло от тридцати до полутора тысяч человек за раз. Зачастую люди, идущие на крупное мероприятие, не задумываются, каким ужасом может обернуться этот день: то, что происходит с человеком в толпе, напоминает обратную эволюцию. Даже если вы пришли туда, где началась массовая давка, важно знать, как вести себя в толпе. Однако на самом деле лучше предотвратить попадание в такую ситуацию. Хочешь выжить в толпе? Просто держись подальше.
В сердце обезумевшей толпы: психолог рассказал, как спастись, если вы попали в давку
Getty Images

Советовать просто, а вот следовать совету практически невозможно. Мы живем не в степи или лесу, а в городе и волей-неволей попадаем в толпу. Платформа метро, автобусная остановка, улица, любой концерт или спортивный матч — нас постоянно окружает множество людей. Нам с детства объясняют, как вести себя в толпе. Сама по себе толпа — статичная, ожидающая чего-то или динамическая, двигающаяся в определенном направлении — в принципе не очень опасна. Но любая угроза (реальная или просто громко озвученная — «Пожар!», «Бомба!», «Они идут!», «На всех не хватит!») способна моментально изменить ситуацию. Спокойная толпа мгновенно становится агрессивной, статичная — паникующей, а заведомо экспрессивная — практически революционной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Давка
В период с 1809 по 2015 год в мире произошло около сорока давок с более чем 100 погибшими и четыре с количеством жертв, близким к 1000 человек. 1. 18 мая 1896 года: давка на Ходынском поле (Москва). Погибло: от 1389 до 2000 человек. Во время народных гуляний по случаю коронации Николая II собралось более 500 000 человек. Когда в толпе прошел слух, что на всех не хватит царских подарков (пряников, кружек, сластей), началась давка; раздатчики, опасаясь за свои ларьки, начали швырять гостинцы в толпу, что только усугубило ситуацию.

Архитектура толпы

Прежде чем перейти к тому, что делать в толпе, чтобы сохранить себе жизнь в случае чрезвычайной ситуации, разберемся с ее архитектурой и психологией. Если взглянуть на толпу с высоты птичьего полета — например, с камеры на квадрокоптере — можно выделить три основных элемента:

1) ядро толпы — то место, где количество людей на квадратный метр достигает максимума. Чаще всего ядро одно — концертная сцена, политическая трибуна, край платформы; иногда в толпе бывает несколько ядер — множественные узкие проходы, кассы стадиона, контрольно-пропускные пункты;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2) средняя полоса — уже толпа, но еще не такая плотная, чтобы быть опасной; движение людей в средней полосе преимущественно происходит в сторону ядра;

3) периферия, окраина толпы, где люди только собираются в нее влиться — или пытаются из толпы выбраться.Это разделение, конечно же, условно — в замкнутом пространстве, например во время пожара в ночном клубе, ядро может занимать всю доступную площадь.

Похороны Сталина
2. 6 марта 1953 года: давка на похоронах Сталина (Москва). Погибло: от 100 до 2000 человек. Давка случилась во время похорон в районе Трубной площади. Вся информация о ней строго засекречена до сих пор, поэтому точное количество погибших установить невозможно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казалось бы, самое безопасное место — периферия, но это отчасти заблуждение. Если толпа ограничена строениями, автомобилями, ограждениями, особенностями ландшафта, то люди, находящиеся в сравнительно разреженной периферии, могут моментально оказаться раздавленными обо все вышеперечисленное. Ядро толпы способно перемещаться с достаточно высокой скоростью; вот вы себе спокойно стояли у стеночки, а вот вас уже к этой стеночке прижимает пара тысяч человек разом. Поэтому, если уж вас угораздило оказаться в толпе, держитесь средней полосы — там больше пространства для маневра.

Принципы выживания

В толпе не рекомендуется идти против потока людей, это бессмысленная затея. Придерживаясь общего направления движения, забирайте чуть-чуть в сторону, по направлению к выходу, если он есть. Не расталкивайте людей, им некуда подвинуться. Лучше меняться с ними местами. Пока толпа относительно спокойна, используйте вербальные способы: «извините, пожалуйста, разрешите пройти». Если это не помогает — переходите к мануальным, хватайте человека за одежду и тяните на себя, одновременно занимая его место, не забывая при этом интенсивно извиняться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Трагедия в «Лужниках»
3. 20 октября 1982 года: трагедия в «Лужниках» (Москва). Погибло: 66 человек. Крупнейшая спортивная давка в СССР произошла на матче 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА между «Спартаком» и голландским «Хаарлемом». Трагедия случилась под конец матча из-за плохой организации выхода с переполненного стадиона.

Если вы оказались в толпе не один — а, например, с ребенком, женщиной, приятелем — возникает неприятная перспектива быть оторванными друг от друга. Никакие «дай мне руку» не помогут. Маленького ребенка — на руки. Если он достаточно взрослый — в позицию «запасной парашют»: сажаем на грудь, пусть руками обхватит вас за шею, а ногами за талию. Взрослого человека прижимаем к спине, одной рукой он держит вас за пряжку ремня или одежду в районе живота, вы одной рукой контролируете и усиливаете этот захват. Равноправие при выходе из толпы отменяется, один ведет, второй следует за ним, прижимаясь вплотную. Так телохранители эвакуируют охраняемое лицо. Если возможности отправить товарища за спину нет, как минимум сцепитесь локтями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед попыткой выбраться из толпы, а еще лучше до того, как вы в нее попадете, застегните верхнюю одежду и все карманы, заправьте шарф под куртку, уберите капюшон, зашнуруйте ботинки. Спрячьте все, чем вы можете за что-либо зацепиться или за что вас могут схватить.

4. 2 июля 1990 года: трагедия в пешеходном тоннеле в Мекке. Погибло: 1425 человек. Крупнейшая давка во время традиционного хаджа. Ни один хадж не обходится без жертв, но 1990 год побил все рекорды. При 45-градусной жаре несколько тысяч паломников устремились в охлаждаемый тоннель, связывающий Мекку с палаточным лагерем паломников в Мине. Вместимость тоннеля была превышена в пять раз, кроме того, многие задохнулись из-за остановки вентиляторов.

Главное — ни в коем случае не поднимайте панику, это сделают и без вашего участия. Пока возможно, старайтесь быть максимально вежливым, не нагнетайте обстановку. В толпе нужно вести себя аккуратно — перемена настроения в сторону ухудшения — бей-беги-спасайся! — происходит очень быстро. Тут работает уже не архитектура, а психология.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психологический эффект

То, как нужно вести себя в толпе определяет психология — все исследователи, начиная с Гюстава Лебона, автора фундаментальных трудов «Психология народов и масс» и «Психология толп», сводят к трем феноменам: однородность, эмоциональность и иррациональность.

Толпа
Вести себя в толпе нужно осторожно — в любой момент толпа может повести себя агрессивно.

Как только много людей собираются в одном месте и образуется так называемая толпа, возникает эффект заражения — настроение или устремления нескольких человек очень быстро передаются всем остальным, подобно инфекционному заболеванию. Механическое распространение настроения встречается и в повседневной жизни — начните зевать, и окружающие подхватят. В толпе это происходит гораздо быстрее и сильнее. Лучше всего эффект заражения сформулирован фразой «все побежали — и я побежал». Человек — животное стайное, и алгоритм «следуй за всеми» эволюционно заложен в наших инстинктах выживания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы оказались в толпе, это может сыграть вам на руку. Вот как описывает рациональное использование эффекта заражения Акоп Назаретян в книге «Психология стихийного массового поведения»: «Вот хрестоматийный случай из предвоенной жизни Европы. В 1938 году на трибунах парижского национального велодрома по окончании соревнования возник небольшой пожар. Сотрудникам удалось быстро локализовать огонь, но десять тысяч зрителей с чрезмерной энергичностью уже двинулись к единственному выходу. Ситуация грозила стать смертельно опасной. По счастливой случайности в толпе оказались двое психологов, которые смогли вовремя сориентироваться и принялись громко скандировать: "Ne-pousse-pas!" ("Не-пус-па!" — Не-тол-кай!). Ритм подхватили окружающие, он волной прошел по толпе. Через несколько минут тысячи людей дружно скандировали эту фразу; толпа превратилась в экспрессивную, страх и суета сменились общим задором, и все благополучно покинули трибуны».

5. 30 мая 1999 года: трагедия на Немиге (Минск). Погибло: 53 человека. Во время минского праздника пива пошел сильный дождь с градом, и толпа устремилась в узкий подземный переход. На спуске возникла давка; большинство погибших – молодые люди от 14 до 20 лет.

Увы, но быстрее всего люди заражаются страхом и злостью. Как только кто-то завопил «Бежим!» — побегут все, не вполне осознавая, куда и зачем. Поэтому в толпе не рекомендуется пытаться залезть куда-нибудь повыше — на фонарный столб или крышу автомобиля. Почти наверняка за вами тут же полезут и другие, места всем не хватит, и вы упадете. А вот залезть под грузовик — хорошая идея, оттуда не вытолкают.Выжить в давке может быть очень сложно: к сожалению, толпа как единый организм разумом не обладает, и стадное поведение легко может привести людей к гибели. Когда толпа паникует или проявляет агрессию, массы людей приходят в движение, которое больше всего напоминает поток воды — быстрое и по пути наименьшего сопротивления. Встречая препятствие, толпа либо разделяется, огибая его, либо пытается перехлестнуть поверх, в результате чего и начинается давка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Давка в Пномпене
6. 22 ноября 2010 года: давка в Пномпене. Погибло: 456 человек. Во время закрытия традиционного камбоджийского праздника, Дня воды, на узком мосту через реку Тонлесап собралось несколько тысяч человек. Большинство погибших утонули, будучи сброшенными с моста в результате массовой давки.

Что делать если вы упали в толпе

В толпе есть две главные опасности — быть задавленным или затоптанным. Обе эти угрозы подразумевают получение телесных повреждений различной степени тяжести — от сотрясения мозга и множественных ушибов до перелома позвоночника, пневмоторакса и внутренних кровоизлияний, ведущих к exitus letalis.Если вы упали в толпе, есть две основные опасности. Опасность первая — задавят! — на языке медицины называется компрессионной асфиксией, или, попросту говоря, удушьем от сдавливания. В отличие от классического удушения, связанного с повреждением дыхательных путей, при сильном сдавливании со всех сторон у человека нарушается кровообращение, венозная кровь не поступает в легкие, утончаются стенки сосудов, начинается отек легких; возможны также переломы ребер, разрывы внутренних органов. По статистике, в толпе от компрессионного удушения гибнет больше людей, чем от всех остальных травм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Давка на стадионе Уфуэ-Буаньи (Абиджан)
7. 1 января 2013 года: давка на стадионе Уфуэ-Буаньи (Абиджан). Погибло: 61 человек. Давка возникла на выходе со стадиона, где проходили новогодние празднества и запуск фейерверков. Большая часть погибших – дети.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как от этого спастись? Если вас зажали со всех сторон так плотно, что стало трудно дышать, в толпе не рекомендуется расталкивать окружающих и отвоевывать себе жизненное пространство — все равно не выйдет. Лучше возьмите себя левой рукой за правый лацкан (или наоборот, это непринципиально) и выставьте локоть вперед. Теперь перед вашей грудной клеткой образовалось десять сантиметров свободного пространства, можно спокойно вздохнуть и искать способы поскорее убраться отсюда.Опасность вторая — затопчут! — связана, разумеется, с тем, что вы можете упасть в толпе. Упасть в бегущей толпе — самое страшное, что может произойти. Паникующие или агрессивно настроенные люди будут бежать прямо по вам, втаптывая в землю. Даже если кто-то и решит остановиться, у него ничего не получится, толпа сильнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Толпа
В толпе не рекомендуется громко кричать с призывами к действию — стихийное поведение в таком случае точно не сыграет на руку.

Если вы всё-таки упали в толпе, примите позу эмбриона. Перевернулись на спину, спрятали позвоночник и почки. Подбородок плотно прижат к груди, чтобы не удариться затылком об асфальт. Руки сложены перед лицом, колени подтянуты к локтям, ноги плотно сжаты, чтобы закрыть пах. Долго так пролежать не получится, поэтому надо вставать.Для того чтобы встать в толпе, надо схватиться за ближайшую ногу любого идущего по вам или рядом человека и начать очень быстро и агрессивно карабкаться вверх по этой ноге, учитывая попытки стряхнуть вас обратно. Лезьте вверх, как обезьяна на дерево. Вполне возможно, что этот человек упадет в процессе. Будем надеяться, что он тоже читал эту статью и сумеет встать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Толпа
Последние годы на концертах толпу контролирует сам исполнитель — чаще всего именно он заботиться о том, чтобы зрителям не пришлось на месте думать, что делать в толпе.

Как вести себе в толпе: подготовка и последствия

Если вы знаете, что вам предстоит попасть в толпу, и подозреваете, что добром это не кончится, есть несколько вещей, который вы можете сделать, чтобы выжить в давке. Сообщите кому-нибудь, куда вы идете и когда планируете вернуться; уточните время, после которого вас следует начинать искать. Возьмите с собой паспорт или его ксерокопию. На отдельной картонке, вложенной в паспорт, укажите телефоны ближайших родственников, вашу группу крови, все аллергии на лекарства. После массовых давок больницы скорой помощи будут перегружены, и вы хоть немного упростите работу врачам. Перед тем как войти в толпу, как следует изучите местность. Куда все побегут? Откуда может грозить опасность? Где можно спрятаться и пересидеть? Куда надо пробираться?

И — самое главное — оказавшись в толпе, не становитесь ее частью. Не поддавайтесь общему настроению. Избегайте эффекта заражения. Ничего не скандируйте и не распевайте. Соблюдайте гигиену сознания. Подцепить массовую истерию так же легко, как навязчивую песенку. Постоянно повторяйте про себя — надо убираться отсюда, тут слишком опасно!

Помните: толпа — место повышенной опасности. А что делает настоящий ниндзя, когда чувствует опасность? Настоящий ниндзя не выходит из дома. Берегите себя!

Алсу Салтаева
Алсу Салтаева 07 Сентября 2021, 17:32
В молодости стояла в очереди за водкой,тогда давали по талонам.Раньше можно было рассчитаться за что то бутылкой.В толпе было много мужчин,кто то сильно раскачивал толпу и я в результате оказалась возле стенки.Меня сильно прижали,дышать стало нечем.Я поняла если я не выберусь отсюда,живой мне не быть.Начала энергично "уходить"от стенки.Минут 10 я выбиралась из этого ада.С тех пор боюсь оказаться в кругу большого количества людей.
mym
mym 01 Сентября 2021, 09:36
Автор не был на празднике в Пекине.
Лариса Ахметова
Лариса Ахметова 05 Мая 2021, 09:05
Про жертв Мекки забыли упомянуть в статье.В давке,если оказался,не выжить.Это сила,хаотичная,бронебойная.Увы.
Владимир Рябцев
Владимир Рябцев 01 Сентября 2021, 07:34
Да нет же, не забыли.
Павел Конев
Павел Конев 06 Октября 2019, 00:23
На такие мероприятия лучше не ходить . Успех гарантирован
Vladimir Lynov
Vladimir Lynov 24 Мая 2019, 03:32
в тему
Ч Человек
Ч Человек 28 Мая 2018, 19:59
Скоро футбол и статья в тему! После финала не надо торопиться к выходу, а спокойно и не спеша отдохнуть, вспомнить лучшие моменты и затем плавно вырывать на улицу
Серафима Терёхина
Серафима Терёхина 25 Февраля 2015, 22:02
Вас очень заинтересует пункт 4.4 из правил нашего сообщества. Ознакомьтесь, не поленитесь :)
log-n
log-n 25 Февраля 2015, 14:02
А как быть с митингами в поддержку Владимира Владимировича Путина и Антимайданами? Вы предлагаете игнорировать призыв поддержать лидера нашей страны и сидеть дома, я правильно понял?