Электронные сигареты опасны для иммунной системы мышей

Ученые из Университета Джона Хопкинса (США) обнаружили, что электронные сигареты наносят вред мышам: вдыхание их пара серьезно подрывает иммунную систему и ухудшает способность легких бороться с вирусными и бактериальными инфекциями.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В опытах половина мышей две недели дышали свежим воздухом, а другая половина — сигаретным дымом. Затем мышей подвергнули воздействию вируса гриппа и пневмококкам, вызывающим воспаление легких. Животные, вдыхавшие пар электронных сигарет, не справились с инфекциями — они болели гораздо тяжелее и выздоравливали дольше, при этом сильно теряя в весе, а смертность среди мышей-«курильщиков» оказалась вдвое выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из причин подобного губительного воздействия — свободные радикалы, в изобилии присутствующие в паре электронных сигарет. Обычно они присутствуют в сигаретном дыме в повышенных концентрациях из-за процесса горения, однако даже нагрева ароматической жидкости оказалось достаточно для их появления, хотя в паре их содержалось на два порядка меньше, чем в табачном дыме.

В человеческом организме существует природный баланс антиоксидантов и свободных радикалов, при нарушении которого происходит так называемый окислительный стресс, что может привести к развитию различных болезней — от онкологических до Паркинсона.

Другой причиной развития заболеваний может быть пропиленгликоль, который добавляют в электронные сигареты для создания пара. Он используется, к примеру, в дымогенераторах — а у людей, работающих с ними, часто встречаются проблемы с легкими.