Коронавирус в посылке: можно ли заказывать товары с «Алиэкспресс»

Коронавирус не сдает свои позиции и многие уже задумываются — а можно ли заказывать китайские товары? Мы спросили об этом у Александра Резника, врача-генетика.
Коронавирус в посылке: можно ли заказывать товары с «Алиэкспресс»

Начнем с простого — каким образом вообще передаются вирусы. Вирусы могут передаваться разными способами. Некоторые из них распространяются через прикосновение, слюну или по воздуху. Другие передаются при половом контакте или совместном использовании зараженных медицинских изделий не по назначению. Животные, насекомые и паукообразные могут действовать как переносчики, передавая вирус от одного хозяина к другому. Загрязненная еда и вода также являются потенциальными источниками вирусной инфекции.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Вирусы могут выживать на поверхностях внутри помещений в течение семи дней, а иногда дольше. Дольше они выживают на непористых (водонепроницаемых) поверхностях, таких как нержавеющая сталь и пластмасса, чем на пористых, например, на тканях. И хотя считается, что вирусы могут существовать во внешней среде несколько дней, обычно они быстро теряют способность заражать организм и становятся неопасны примерно в течение суток. Вирус сезонного гриппа, например, живет на твердых поверхностях сутки, а на тканях — лишь 15 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На коже рук вирусы могут существовать в среднем 20−60 минут, поскольку этой частью тела мы пользуемся постоянно и все же привыкли мыть руки. Также нам помогает естественный механизм потоотделения, благодаря которому вирусы могут «смыться». Бактерии в этом плане более «хитрые» и приспособленные микроорганизмы. Есть виды, которые живут дольше вирусов, а некоторые виды способны в неблагоприятных условиях образовывать споры, которые сохраняются годами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вирус
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасно ли заказывать вещи с «Алиэкспресс»? Есть ли риск передачи вируса таким образом?

Бесплатная доставка товаров с «Алиэкспресс» в Россию занимает в среднем 30−90 дней, платная — от двух недель до двух месяцев, что делает заражение вирусом через посылку из Китая крайне маловероятным событием.

Во время предыдущих вспышек коронавирусных инфекций, вызванных другими коронавирусами (SARS коронавирус), передача инфекции от человека к человеку происходила воздушно-капельным и контактно-бытовым путями, что позволяет предположить схожий механизм распространения и для нового вируса 2019-NCoV. Согласно данным ВОЗ, снизить риск заражения помогает соблюдение следующих базовых принципов:

  • Старайтесь избегать тесного контакта с больными людьми, а также мест большого скопления людей, например, аэропортов, торговых центров и общественного транспорта в часы пик.
  • Необходимо часто мыть руки, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением.
  • Всем людям с симптомами острой респираторной инфекции следует соблюдать кашлевой этикет: кашлять вниз или в сторону от людей в расправленный платок, который следует убрать сразу после использования; если платка у вас нет, кашляйте в левый локтевой сгиб; старайтесь чаще мыть руки и не прикасаться к лицу; в случае заболевания постарайтесь минимизировать контакты с людьми, возьмите больничный.
  • Конечно, самый надежный и эффективный метод защиты — вакцинация. Данные о генетических особенностях нового вируса ученые опубликовали уже 10 января, однако даже современные технологии пока не позволяют разработать вакцину быстро: до исследований с участием людей нужно ждать около года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помогают ли маски защититься от вируса?

Обычные медицинские маски сами по себе не являются эффективным средством предотвращения передачи вирусов, так как капли, содержащие вирусные частицы, достаточно малы и могут проходить через материал маски.

Тем не менее, такое средство защиты позволяет соблюдать дистанцию с людьми, она заметна, говорит о риске заражения, поэтому окружающие постараются по возможности держаться подальше от такого человека, что на самом деле снизит риск заболевания. Маску лучше всего носить, когда заболел и не хочешь заражать людей вокруг.