Телескопы в стратосфере: Надувное будущее астрономии

До сих пор дирижаблями интересовались в основном военные, связисты и транспортники – теперь к ним прибавились астрономы.

Наблюдение звезд с Земли осложняется атмосферными эффектами, которые сильно сказываются на качестве получаемых данных. Запуск автоматических обсерваторий в космос полностью решает данную проблему, однако стоимость подобных проектов весьма и весьма высока. Одной из возможных стратегий, призванных обойти эти ограничения, является использование аэростатов в качестве платформ для автоматических высотных обсерваторий. Они позволяют с относительно небольшими затратами поднять телескопы на высоту, где атмосферные эффекты уже почти не мешают обозревать Вселенную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно выкладкам астронома Роберта Фезена (Robert Fesen), достаточно высоты в 25 километров, чтобы получить практически идеальные условия для наблюдения неба в ночных условиях. На такой высоте оптический телескоп с диаметром зеркала всего в полметра сможет обеспечить лучшее качество изображения чем любая из ныне существующих наземных обсерваторий. Для этих целей Роберт Фезен предлагает использовать аэростаты катамаранной конфигурации с двумя мягкими платформами снизу и подвешенной между ними аппаратурой. Прекрасными кандидатами на эту роль являются дирижабли, проектируемые фирмой SkyCat.

Подобные аппараты предполагается поднимать в стратосферу в районе экватора — чтобы поле обзора попала как северная, так и южная небесная полусфера.