Как снизить сахар в крови: несколько простых шагов, которые помогут почувствовать себя лучше

Очень важно следить за состоянием самочувствия и знать, как спасаться во время высоких скачков глюкозы. Особенный контроль необходим больным диабетом. Рассказываем, как понизить уровень сахара самостоятельно.
Как снизить сахар в крови: несколько простых шагов, которые помогут почувствовать себя лучше
Pixabay

Какой уровень сахара должен быть у человека?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

У здорового человека, который следит за своим рационом, идеальный показатель – не ниже 5,6 ммоль/л. Если анализы показывают значение выше, чем идеальное, но меньше 6,9 ммоль/л – пациенту диагностируют преддиабет. Несмотря на название, этот диагноз очень распространен среди людей. Он еще не является основным заболеванием, но выступает звоночком к тому, что пора привести свой уровень сахара в норму, чтобы предотвратить развитие диабета II типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диабет человеку диагностируют тогда, когда показание превышает 7,0 ммоль/л. Норму сахара, к которой нужно стремиться больному определяет эндокринолог.

Может ли быть сахарный диабет у людей, которые не едят сладкое?

Быстрый ответ: да. Мнение о том, что диабет напрямую связан с употреблением сахара – это миф, который родился из названия недуга. Конечно, пристрастие к сладкому и употребление сахара в неограниченном количеству способствует ожирению, которое позже может привести к диабету II типа. Однако заболеть могут и те люди, которые сильно ограничивают себя в конфетах и пирожных. Так, в случае с диабетом I типа главную роль играет генетическая предрасположенность, а не любовь к сладкому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем опасен диабет?

Сахарный диабет – заболевание не какого-то конкретного органа, а всего организма. Во-первых, от него страдает сосудистая стенка и оболочка нервных клеток, а потом осложнения переходят на другие органы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, сахарный диабет может вызвать сосудистые осложнения и привести к инфарктам, инсультам, гангрене и ампутации конечностей.

В-третьих, недуг сказывается на зрении. Сахарный диабет сильно повреждает сетчатку, артерии и капилляры глаза и может привести даже к полной слепоте.

В-четвертых, диабет влияет на иммунитет и снижает способность организма бороться с бактериями. Из-за этого человек, страдающий диабетом, начинает чаще болеть и сложнее переносить даже незначительные телесные повреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сахар
По статистике, сахарным диабетом страдает примерно 6% взрослого населения планеты
Pixabay

Откуда в крови берется сахар?

В организм человека сахар поступает из двух источников: углеводы и глюкоза. Первые поступают вместе с пищей, а вторая – из печени. Часто пациент, который решает взять под контроль свой сахар, обращает внимание только на ограничение углеводов в своем рационе. Однако именно печень является главным «хранилищем» глюкозы в организме. Поэтому, если не учитывать этот фактор и просто «перестать есть сладкое и углеводы», получится обратный эффект. Печень начнет восполнять уровень сахара в организме и просто усилит его выброс в кровь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как себя чувствует человек при повышенном сахаре?

Опасность диабета кроется в том, что на первых порах обнаружить его у себя практически невозможно. Когда уровень сахара повышен еще не слишком сильно, человек чувствует себя как обычно. Позже, когда уровень глюкозы уже становится достаточно высоким, пациент может заметить у себя учащенное мочеиспускание, постоянное чувство жажды, кожный зуд, гнойные высыпания, фурункулы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, у человека с развивающимся диабетом могут проявляться следующие симптомы:

  • Сухость во рту;
  • Постоянное чувство голода;
  • Хроническая усталость;
  • Увеличение веса и накопление жира в области брюшной полости даже при сбалансированной диете;
  • Проблемы с концентрацией внимания;
  • Помутнение зрения;
  • Рецидивирующие инфекции;
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • Нервные проблемы;
  • Медленное заживление ран и порезов;
  • Импотенция у мужчин.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типы сахарного диабета

Сахарный диабет делят на два типа:

Сахарный диабет первого типа. Такой вид заболевания по-другому называют инсулинозависимым и обнаруживают обычно еще в раннем возрасте. При нем организм испытывает абсолютный дефицит инсулина.

Сахарный диабет второго типа. Неинсулинозависимый – организм справляется с выработкой инсулина, но клетки тела не могут правильно на него реагировать. Этот вид диабета появляется у взрослых людей после 30-40 лет, часто – страдающих от лишнего веса.

Кроме того, сахарный диабет делят по стадиям, которые зависят от тяжести синдромов: первая (легкая), вторая (средняя) и третья (тяжелая). И по типам компенсирования углеводного обмена на компенсированный, субкомпенсированный и декомпенсированный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, избавиться от которого невозможно, однако можно поддерживать свое состояние в норме. Иногда у больных диабетом наступает так называемый «медовый месяц». Это период ремиссии, когда у диабетиков с заболеванием I типа заметно снижается или даже полностью исчезает потребность в инъекциях инсулина. Однако важно помнить, что это временное состояние, во время которого нужно не останавливаться следить за уровнем сахара в крови и продолжать назначенное врачом лечение.

Высокий уровень сахара негативно влияет на самочувствие в целом, но в некоторых случаях его можно вернуть в норму своими усилиями. К повышению глюкозы приводят следующие причины:

  • эндокринные сбои;
  • нарушения иммунитета из-за инфекционных заболеваний;
  • неправильная работа поджелудочной железы;
  • наличие ожирения;
  • болезни печени;
  • расстройство пищевого поведения;
  • эмоциональные переживания;
  • стресс;
  • употребление алкоголя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При помощи правильно подобранного питания реально поддерживать уровень сахара в пределах допустимой нормы. Продукты с низким гликемическим индексом должны составлять основу рациона. Исключите из меню продукты, повышающие сахар: внимательно читайте состав на упаковке, так как сахар может содержаться даже в консервах, колбасах и в других готовых продуктах. Мед тоже нежелательно употреблять в пищу: он способен поднять уровень глюкозы, как и более вредные сладости.

Добавьте в рацион диетические продукты: нежирные сорта рыбы и мяса, орехи, цельные злаки, авокадо, цитрусовые, черную смородину, зеленые овощи, тыкву, редис, репу, свеклу. Сведите количество насыщенных жиров к минимуму: колбасы, сыры, жирные йогурты, выпечка и другие недиетические продукты должны быть исключены из меню. Отдавайте предпочтение полезным ненасыщенным жирам: оливковое масло, лосось, оливки и маслины, орехи (особенно сырые миндальные и грецкие), авокадо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Здоровая растительная пища – главный помощник в поддержании нормального уровня сахара в крови
Здоровая растительная пища – главный помощник в поддержании нормального уровня сахара в крови
Unsplash

Елена Кудашкина, главный врач клиники Preventamed, объясняет:

«Очень важной составляющей лечения от диабета является правильный образ жизни, который обеспечит успешное лечение и поможет предупредить развитие тяжелых осложнений.

К сожалению, чаще всего, пациент предпочитает только лекарственную терапию, потому что это проще. Однако, при соблюдении определенной дисциплины тела, графике сна и отдыха, правильном питании мы встречали случаи выздоровления. Во всех этих случаях, пациенты применяли в качестве гипогликемической терапии БАДы, постепенно отменяя лекарственные препараты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В состав таких БАДов входят растения, обладающие гипогликемическими свойствами. Многие фармацевтические лекарственные средства имеют исходно растительное происхождение. Например, один из широко используемых при СД2 препаратов – метформин – был из цветущего растения Galega officinalis (Французская лилия). И соответствующие БАДы имеют сходный состав.

Также очень важно соблюдать режим приема витаминов, и мульти витаминных комплексов, которые тоже относятся к БАДам.

Конечно, каждый случай индивидуален и все зависит от показателей здоровья и стадии заболевания. И любое лечение обязательно нужно проводить под строгим контролем врача превентивной медицины».

Повышение глюкозы в крови — не шутки, эндокринные заболевания требуют ежедневного контроля и четко продуманной системы питания. Если сахар поднимается до высокого показателя, то стоит безотлагательно показаться специалисту. Но в любом случае необходимо знать, как понизить сахар в домашних условиях без посторонней помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как быстро снизить сахар в крови при диабете: домашние способы

Эти простые, но эффективные средства для снижения сахара доступны в домашних условиях. Они дополнят комплексное лечение и станут палочкой-выручалочкой в периоды острой необходимости.

Введите инсулин

Самый рабочий метод быстро снизить уровень глюкозы в крови. Однако использовать его можно только если инсулинотерапию вам назначил эндокринолог.

Сам по себе инсулин – это белковый гормон, который вырабатывается организмом для поддержания нормального уровня сахара в крови. Как и от любого лекарственного средства, от инсулина могут возникнуть побочные эффекты. Однако связаны они в основном с неправильным применением препарата или индивидуальными особенностями. В таких случаях можно подобрать аналоги инсулина, но делать это нужно исключительно с врачом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделайте разминку

Во время физических упражнений мышцы начинают расходовать глюкозу быстрее, чем в состоянии покоя. Важно учитывать, что этот способ не подойдет, если значение сахара выше 13,3 ммоль/л, а в моче есть кетоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпейте воды

Очищенная питьевая вода сможет разбавить глюкозу и вымыть продукты распада белка, тем самым снизить уровень сахара в крови.

Заварите чай из шиповника

Чай из шиповника поможет быстро и эффективно снизить сахар в крови. Залейте свежие или сушеные ягоды кипятком и настаивайте в течение 12 часов. Такой чай всегда полезно иметь в холодильнике на экстренный случай.

Выпейте стакан кефира с щепоткой корицы

Стакан кефира с щепоткой корицы — экстренное средство для снижения уровня сахара в крови. Выбирайте нежирный кефир с низким содержанием консервантов, охладите напиток и добавьте немного корицы. Рекомендуется выпивать натощак до еды или на ночь, за час до сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как поддерживать сахар в норме?

Чтобы предотвратить скачок сахара в крови, важно следить за его уровнем постоянно. Рассказываем, что стоит делать, если вы хотите, чтобы ваша глюкоза всегда оставалась в норме.

Уберите из рациона кофеин

Замените кофе цикорием. Для приготовления залейте его горячей водой и дайте настояться 1−2 часа. Выпивайте напиток натощак перед приемом пищи.

Готовьте овсяный отвар

Овсяный отвар также отлично снижает сахар. Проварите овсяные хлопья на водяной бане, а «бульон» оставьте настаиваться в темном месте 5−7 часов.

Питайтесь растительной и полезной пищей

Фрукты, некрахмалистые овощи, бобы, цельнозерновые макароны и хлеб, рис, овес и киноа наполнять организм клетчаткой, которая замедляет усвоение сахаров и снижает их уровень в крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бросьте курить

Никотин влияет и на сахарный диабет. Дело в том, что он меняет клетки так, что они не реагируют на инсулин и не могут получать сахар из крови.

Контролируйте сопутствующие заболевания

Часто причиной повышенного сахара может стать обострение другого заболевания. Если у вас есть хронические болезни – обязательно следите за своим состоянием и вовремя обращайтесь к специалисту.

Следите за уровнем стресса

Не секрет, что стресс негативно сказывается на всех функциях организма. Не исключением стал и уровень сахара. Старайтесь достаточно отдыхать и не перегружать себя на работе, чтобы избежать скачков сахара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулярно занимайтесь спортом

Добавьте в свое расписание на неделю хотя бы одну тренировку. Любые аэробные и кардио-занятия помогут поддержать нормальный уровень сахара в крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регулярно питайтесь

Съедайте небольшую порцию здоровой пищи каждый раз, когда ощущаете, что хотите есть. Дело в том, что голодать так же вредно, как и переедать. Поэтому для поддержания здорового уровня сахара необходимо есть хотя бы каждые 3 часа.

Не пейте фруктовые соки

Несмотря на пользу свежевыжатых соков, они могут негативно сказаться на уровне сахара в крови. В них содержится концентрированный фруктовый сахар, который очень сильно повышает уровень глюкозы.

Полноценно завтракайте с утра

Многие любят начать день чашкой кофе с круассаном или пироженным, однако быстрые углеводы натощак – верный способ сильно повысить уровень сахара в крови. Для начала дня лучше выбирайте омлет, греческий йогурт или, например, тост с цельнозерновым хлебом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Инсулинотерапия – основной метод лечения диабета, однако существует много народных рецептов, которые могут справиться с повышенным сахаром в крови
Инсулинотерапия – основной метод лечения диабета, однако существует много народных рецептов, которые могут справиться с повышенным сахаром в крови
Unsplash

Народные способы поддерживать уровень сахара в крови в норме

Если вы приверженец народной медицины, эти советы для вас. Однако мы все равно настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к лечению.

Настой березовых почек

Настой березовых почек может помочь держать нормальным уровень сахара в крови. Для этого нужно залить двумя стаканами кипятка три столовые ложки почек. После – настоять шесть часов, процедить и пить по одной трети стакана три раза в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Печеный лук

Печеный лук помогает избавиться от лишнего веса и понизить сахар. Испеченные на сковороде луковицы нужно есть по утрам натощак.

Компот из рябины и сушеных груш

Еще один народный помощник по борьбе с повышенным сахаром. Чтобы приготовить такой компот, возьмите по одному стакану сушеных груш и сухих плодов рябины, отварите их в одном литре воды и настаивайте четыре часа. Употреблять получившийся напиток нужно четыре раза в день по полстакана.

Настой липового цвета

Для приготовления этого лечебного настоя вам понадобится залить два стакана липового цвета тремя литрами воды. После – прокипятить в течение 10 минут, дать остыть, процедить и разлить по бутылкам. Настой можно хранить в холодильнике и пить по полстакана, чтобы утолить жажду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гречка с кефиром

Средство, которое нужно пить с утра натощак. Для напитка необходимо измельчить в кофемолке столовую ложку гречневой крупы, смешать ее со стаканом кефира и оставить настаиваться на 8-10 часов.

Людям с сахарным диабетом очень важно ежедневно следить за своим уровнем сахара и записывать значения
Людям с сахарным диабетом очень важно ежедневно следить за своим уровнем сахара и записывать значения
Unsplash

Приборы для измерения уровня сахара в крови

Сейчас измерить сахар стало очень просто в домашних условиях с помощью специального прибора – глюкометра. Его можно купить в ближайшей аптеке или, например, заказать на маркетплейсе. Однако, чтобы выбрать, какой аппарат подойдет именно вам, нужно разобраться в их классификации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глюкометры бывают:

  • фотометрические – они считывают изменение цвета тест-полоски, на которую наносится кровь. Такие глюкометры очень просты в использовании, но обычно быстро выходят из строя;
  • электрохимические – эти аппараты работают на амперометрическом методе анализа – они считывают изменения электрического сопротивления в зависимости от уровня содержания глюкозы в крови. Таких глюкометров сейчас большинство на рынке, они считаются самыми безболезненными;
  • кулонометрические – похожи на электрохимические, но в них оценивается не сила тока, а электрический заряд.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать глюкометр?

Современные аппараты предоставляют массу функций, часть из которых не всегда нужна пользователю. Для того, чтобы определиться с выбором глюкометра, необходимо ответить на ряд вопросов, которые помогут определить желаемые характеристики:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • какой вид глюкометра вам кажется самым удобным?
  • насколько вы чувствительны к проколу – важна ли для вас его глубина?
  • важно ли время измерения? скоростные стоят дороже, чем медленные;
  • какие тест-полоски вы всегда сможете приобрести в ближайших аптеках?
  • нужна ли вам дополнительно калибровка по плазме?
  • какой нужен объем памяти устройства?

Как и когда измерять уровень сахара?

Прокалывать необходимо боковую поверхность пальца, а не саму подушечку, чтобы процесс был наименее болезненным. Брать кровь можно из любого пальца, но врачи советуют не выбирать большой и указательный. Кроме того, стоит чередовать пальцы и не прокалывать один и тот же два раза подряд.

Проверять уровень сахара в крови нужно минимум три раза в день: перед завтраком, перед обедом и перед ужином. Кроме того, проверить состояние глюкозы можно дополнительно перед сном и необходимо при ухудшении самочувствия.

Такое регулярное отслеживание показаний поможет лечащему врачу правильно скорректировать ваше лечение. Чтобы не терять данные, заведите дневник контроля состояния. Туда необходимо вносить каждый показатель уровня сахара в крови, количество вводимого инсулина, количество хлебных единиц и записывать изменения в своем состоянии.

Макс Нови
Макс Нови 18 Февраля 2020, 13:15
мне почему-то кажется, что слово "быстро" тут явно лишнее и использовано только для привлечение внимания к банальной статье...