6 странных природных явлений, похожих на колдовство

Все эти природные явления выглядят как настоящая магия. Происхождение некоторых из них исследователи уже смогли установить, а некоторые по-прежнему остаются загадкой.

Круги фей в Намибии

На просторах пустыни в Намибии расположены странные круги диаметром до 15 метров, о происхождении которых яростно спорят экологи. Одни утверждают, что их создали термиты, которые вычищают растительность на местах своих гнезд: они делают почву более пористой и создают постоянные резервуары для дождевой воды 50 см в глубину. Другое объяснение заключается в том, что растения таким образом конкурируют за доступ к воде. Местные же племена верят, что под землей живет дракон, и его дыхание вырывается наружу именно таким способом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Круги фей в Намибии

Озеро Натрон в Танзании

Берега озера Натрон пугают своей безжизненностью и одновременно завораживают. Концентрация соли и щелочи в озере настолько высока, что любое живое существо, случайно попавшее в воду, тут же мумифицируется. Единственное исключение — микроорганизмы галофильные цианобактерии. Благодаря им вода в озере меняет свой цвет от розового до алого. Второе исключение — малые фламинго, для которых тут просто рай на земле. Благодаря высокой температуре воды (достигающей 50°C), они могут высиживать тут яйца в любое время года. Неприятный запах же совсем им не мешает — напротив, он отпугивает хищников, которые могли бы поживиться пернатыми. В феврале и марте концентрация карбоната натрия в озере становится настолько высокой, что вода делается вязкой. Купаться в озере не стоит — впрочем, это вам подскажут скелеты зверей и птиц, разбросанные по берегам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Озеро Натрон в Танзании

Мурмурация скворцов

Глядя на тысячи скворцов, танцующих в небе, трудно поверить, что перед нами птицы, а не пчелы. Это совершенно завораживающее зрелище, и ученые до сих пор не могут точно определить, почему скворцы так себя ведут. По одной из теорий, это защитная реакция — стая выглядит не птицами по отдельности, а одним огромным летуном, способным запросто сожрать любого хищника. По другой — благодаря такому полету они поддерживают связь внутри стаи и получают максимальное количество информации от каждой особи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ползущие камни

Это геологический феномен на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Камни в этих местах действительно движутся без помощи живых существ, сами по себе, преодолевая 2−5 метров в минуту и оставляя за собой неглубокие следы.

До начала XX века люди предполагали, что все дело во сверхъестественных силах, затем говорили, что виноваты магнитные поля, но всего несколько лет назад в 2014 году исследователи пришли к окончательному выводу. Для этого исследователи поместили несколько «подсадных уток», камней 5−15 кг с датчиками и фотокамерами, на дно озера. Оказалось, что они движутся по тонким, в несколько миллиметров, но очень длинных участкам льда.

Ползущие камни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таосский гул

Таосский шум, который называют еще Таосский гул (Taos hum), занимает первое место в рейтинге самых невероятных явлений природы. Уже много лет его слышат жители города Таос на юго-западе США. Низкочастотный шум доносится из пустыни. Он напоминает движение какой-то тяжелой техники, хотя рядом с тем местом, где он раздается, не проходят ни железнодорожных пути, ни магистрали. Особенность гула еще и в том, что слышат его только местные жители, а вот туристы — очень редко. Ученым источник гула отыскать не удалось. Они лишь предположили, что причиной его возникновения могут быть линии ЛЭП, проходящие возле поселка.

Нажми и смотри

Хессдаленские огни

Белые огни неизвестной природы впервые были замечены в 1981 году в долине недалеко от норвежского города Хессдалена. Появлялись они регулярно: в 1984 году за один только месяц ученые зафиксировали огни 53 раза. Сейчас этот феномен тоже можно увидеть, хотя и гораздо реже. В августе 1988 года недалеко от долины была установлена автоматическая наблюдательная станция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хессдаленские огни