Зима на плато Путорана

Даже во времена глобального потепления зима — тяжелое время. Особенно на севере Сибири. Реки замерзают, рыбу не поймать, грызуны живут под снегом и охотится на них тоже непросто. И куда тут честному хищнику податься?
Нажми и смотри

Для тех, кто не улетел (не откочевал) в более теплые края, выходом из трудного положения является поиск падали. Рыбки, погибшие в реке и выброшенные на берег, пока там еще было относительно тепло, вполне способны прокормить таежных хищников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вид у падали, конечно, не ахти, вероятно и запах тоже. Но запаха орлан не ощущает, поскольку у птиц с этим чувством не очень, а мы — потому, что это все таки видео, выложенное на YouTube уважаемым пользователем Василием Сараной.

Насколько можно судить, эти кадры сняты неподвижными фотоловушками без непосредственного участия человека, который мог бы спугнуть собирающих пищу животных.

Запечатленный на видео орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) — хищная птица из семейства ястребиных (Accipitridae). Размах крыльев доходит до 2.3 метра, масса — до 9 килограмм.