Без паники: можно ли уберечься от коронавируса

Незнание сеет страх и панику. А страх и паника — та еще компашка для решения проблемы. Мы собрали всю информацию о вирусной напасти этого года, отряхнули слухи и комментарии некомпетентных людей и перевели все с научного на человеческий язык. Как не заразиться, можно ли вообще заразиться, что делать и куда бежать — обо всем по порядку.
Без паники: можно ли уберечься от коронавируса

Никогда такого не было, и вот опять

Все мы знаем, что такое грипп и ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Но в конце 2019 года наш лексикон пополнился жутким словом «коронавирус», которое моментально стало ассоциироваться со смертельной эпидемией: в школах панически объявляют карантин, организаторы отменяют крупные массовые мероприятия и далее по тексту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, этому термину уже не первый десяток лет, ведь впервые коронавирус человека был выявлен в 1965 году. Более того, Роспотребнадзор успокаивает: на долю коронавирусных инфекций приходится до 20% случаев всех острых инфекционных заболеваний вирусной природы (то есть по факту 2019-nCoV и есть не более чем разновидность ОРВИ). Для врачей и вовсе особой разницы между гриппом и коронавирусами нет: профессор иммунологии Университета Торонто Элеанора Фиш заявляет, что симптомы и течение болезни в обоих случаях одинаковые. Так что с большой долей вероятности можно утверждать, что все мы хотя бы раз да болели одним из коронавирусов. Стало быть не так ужасна новая инфекция, как паника вокруг нее. И уж точно не страшнее сезонного гриппа, который по данным ВОЗ убивает до полумиллиона человек ежегодно. Более того, специалисты уверяют, что обычный грипп куда опаснее 2019-nCoV. Так что без паники — выдыхаем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как я могу заразиться?

Если коротко, то так же, как и гриппом. Единственное отличие нынешнего 2019-nCoV в том, что в ходе мутации (ведь вирусы постоянно видоизменяются, подбирая оптимальную комбинацию для распространения) китайская зараза приобрела высокую скорость распространения. Если для обычного гриппа базовое репродуктивное число примерно равно двум (то есть один инфицированный человек успевает заразить двух здоровых), то, по данным Института биологии и новых патогенов Университета США для 2019-nCoV, это число вдвое больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и все ОРВИ, любой коронавирус распространяется воздушно-капельным, фекально-оральным и контактным путями. У нового 2019-nCoV механика такая же. Но надо понимать, что несмотря на высокую вирулентность китайского штамма, шанс быть инфицированным им в России крайне мал. На текущий момент подтвержденных случаев инфицирования 2019-nCoV в нашей стране всего два (приезжие из Китая), и оба протекают в легкой форме. Все контактировавшие с инфицированными изолированы и находятся под наблюдением до истечения инкубационного периода (до 14 дней).

Кто находится в группе риска?

В прессе активно распространяются слухи, что новая инфекция поражает в основном представителей мужского пола монголоидной расы, но это не так. Генетики по всему миру уверяют, что на сегодня существование вируса, поражающего конкретную расу, не существует. Заместитель главы Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский отмечает, что коронавирус не имеет расовой избирательности, им болеют все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении комиссии по здравоохранению города Ухани, с которого и началась пандемия, говорится, что возраст шестидесяти самых последних случаев составляет от 15 до 88 лет. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, дети и люди старше 65 лет, люди с ослабленной иммунной системой находятся в зоне риска тяжелого течения заболевания.

Могу ли я умереть от 2019-nCoV и каковы шансы выздороветь?

Показатель смертности 2019-nCoV находится на уровне 2,1% и если верить внешнеполитическому ведомству КНР, постепенно снижается. По словам китайских официальных лиц, смертность от 2019-nCoV ниже, чем от обычного гриппа. Согласно последней статистике, из 20 700 инфицированных по всему миру 427 умерли. При этом за последнюю неделю количество смертей увеличилось вдвое, тогда как количество полностью выздоровевших выросло уже в четыре раза (до 724 человек). Другими словами, вероятность как заразиться, так и, не дай Бог, умереть от напасти есть, но она довольно низкая, а в России стремится к нулю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные симптомы

Надеемся, что вы — человек разумный, и при любых недомоганиях прежде всего обращаетесь к врачу, предпочитая квалифицированную медицинскую помощь самолечению. Благо, сегодня для определения 2019-nCoV используют весьма точный ПЦР-тест: в исследуемом материале выявляется фрагмент ДНК, характерный только для конкретного возбудителя инфекции. Причем, забор крови не требуется, достаточно мазка слизистой носоглотки, а время от забора биоматериала до получения результата занимает пару часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодня полная клиническая картина штамма 2019-nCoV не ясна, инфекция может протекать как вообще бессимптомно или в легкой форме, так и иметь тяжелую форму с риском смерти. Основные симптомы — классика ОРВИ. В подавляющем большинстве случаев (более 90%) высокая температура тела, сухой или с небольшим количеством мокроты кашель (около 80%), одышка и утомляемость наблюдаются в половине случаев инфицирования. Среди основных клинических проявлений 2019-nCoV — ОРВИ, пневмония как без дыхательной недостаточности, так и с ней, и даже жизнеугрожающее воспалительное поражение легких. Роспотребнадзор настоятельно рекомендует не заниматься самолечением и отнестись к симптомам особенно внимательно, если у вас в последние несколько недель был контакт с людьми из зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы). Но и паниковать не стоит: диагностика и выявление любого вируса на ранней стадии позволяет избежать большинства осложнений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способы профилактики

Тут все крайне просто: как и в случае с любым другим вирусом банальная личная гигиена поможет максимально вас обезопасить. Всемирная организация здравоохранения рекомендует мыть руки с мылом или дезинфицирующим средством на спиртовой основе, избегать тесного контакта с людьми, у которых кашель или высокая температура тела, стараться не касаться руками слизистых оболочек глаз, носа и рта. В общем-то, прописные истины, известные всем нам еще с детства. Кстати, не стоит бояться получать на почте посылки из Китая: вирус 2019-nCoV не обладает устойчивостью во внешней среде. Правда, из-за пандемии у китайцев сейчас полная неразбериха с отправкой товаров, так что если вы чего и заказали, то ждать придется до следующей эпидемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минздрав рекомендует использовать медицинские маски, но делать это надо с умом. Во-первых, менять маску на новую необходимо раз в два-три часа. Во-вторых, категорически запрещается повторное ее использование. В-третьих, носить маску надо только в помещении и при большом скоплении людей, ходить в ней по улице нецелесообразно. И не забывайте: маска должна закрывать рот, нос, подбородок и плотно прилегать по периметру, иначе толку от нее — ноль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На текущий момент не существует какого-либо специфического средства, способного предотвратить инфицирование. Различные фармкомпании подхватили истерию, связанную с 2019-nCoV, и начали спекулировать на пандемии. Все способы — от применения иммуномодуляторов и использования так любимой в нашей стране оксолиновой мази до поедания килограммами чеснока и лимонов — не имеют научно доказанную эффективность, и Всемирной организацией здравоохранения не рекомендуются к применению. С другой стороны, постоянное увлажнение слизистой носа (а не намазывание на нее «оксолинки») и проветривание помещения — куда более эффективные и экономически оправданные меры, снижающие риск возможного инфицирования.

Да, и главное: будьте здоровы!