Почему жители марсианских городов могут стать болезненными очкариками

Для технически развитых и разумных существ населять одно-единственное небесное тело – все равно что «хранить все яйца в одной корзине» или все сбережения – в ценных бумагах одной корпорации. Любая масштабная случайность может быстро обесценить акции или сделать планету необитаемой, погасив хрупкий свет осмысленной жизни – возможно, что единственной во всей Вселенной.
Почему жители марсианских городов могут стать болезненными очкариками

Это может быть удар массивного астероида или извержение вулкана, ядерный конфликт или глобальная пандемия, – фильмы-катастрофы (да и жизнь) поставляют достаточно вариантов. Но если человечество действительно разумно, то оно успеет приготовиться и к такому развитию событий. Собственно, процесс уже идет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Илон Маск обещает уже в 2020-х отправить на Марс первую пилотируемую миссию, а к 2050-му построить здесь целый город. Проекты марсианских поселений соревнуются в международных конкурсах, свои варианты прорабатывают космические агентства разных стран. Энтузиасты активно обсуждают технологии выращивания на Марсе картошки, опробованные героем Мэтта Деймона в фильме «Марсианин».

В самом деле, условия на «Красной планете» разительно отличаются от привычных на «Голубой». Они потребуют не только новых методов подготовки почвы и окучивания клубней, – но и новых людей. Чем больше поколений вырастет на Марсе, тем заметнее они будут отличаться от своих родственников на Земле. Со временем местных жителей вполне можно будет выделить в отдельный «подвид» Homo sapiens. А впоследствии они окончательно превратятся в новый вид – назовем его «человек марсианский», Homo mascus. Попробуем спрогнозировать, как будут выглядеть его представители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коренастый силуэт

Поначалу колонисты на Красной планете будут немногочисленны и изолированы. Следовательно, первое эволюционное явление, с которым они столкнутся, – это «эффект основателя». Ведь в силу обычной статистики генетическое разнообразие такой группы будет ниже, чем у всей обширной популяции на Земле. Поэтому даже легкое отклонение от среднего проявится ярче и передастся следующим поколениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конкретные проявления эффекта зависят от того, какие именно гены унесут с собой основатели новой популяции. Это может быть цвет волос, разрез глаз, рост или невидимые со стороны особенности физиологии. Зато другие адаптации людей к жизни на новой планете определяются местными условиями и выглядят более предсказуемыми. Так, профессор Университета Райс, автор книги «Будущие люди» (Future Humans) Скотт Соломон (Scott Solomon) считает, что из-за пониженной гравитации скелет будущих марсиан должен сделаться более... прочным.

В самом деле, известно, что в условиях микрогравитации на околоземной орбите кости космонавтов деминерализуются, теряя 1-2 процента прочности каждый месяц. На Марсе притяжение не так слабо, но все-таки остается почти втрое ниже земного. По мнению Скотта Соломона, за 2-3 года здесь люди потеряют до половины костной массы, а пережившие беременность женщины – и того больше, поскольку они вынуждены расходовать дополнительные количества кальция на формирование скелета ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
NASA: Team SEArch+ and Apis Cor


Такие слабые и хрупкие кости представляют большую опасность для выживания. Поэтому можно предположить, что скелет в ходе адаптации к марсианским условиям станет более тяжеловесным. Складывающие его кости сделаются крупнее и массивнее, как у наших далеких предков. Приземистое, коренастое телосложение может стать одной из самых заметных и узнаваемых особенностей жителей Марса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оранжевая кожа

Кроме того, на Марсе нет ни глобального магнитного поля, ни плотной атмосферы. В результате поверхность планеты постоянно поливают высокоэнергетические частицы космического излучения, протоны солнечного ветра, ультрафиолетовые фотоны, смертельно опасные для любой жизни. Разумеется, что жилища и рабочие помещения, да и скафандры, предоставят людям некоторую защиту. Тем не менее, уровень радиации, которому будут подвержены поселенцы на Красной планете, в разы превысит любые земные нормы.

Такие условия потребуют более эффективной физиологической защиты организма от излучения. На Земле для этого используется пигмент эумеланин, который делает кожу некоторых людей коричнево-черной и нейтрализует ультрафиолетовые лучи. Однако Homo mascus будут нуждаться в защите намного сильнее, чем даже жители экваториальной Африки, и вполне могут стать еще более темнокожими. Впрочем, их эволюция может двинуться и по другому пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На Марсе


Ведь если большинство животных на Земле, включая людей, для экранирования УФ-лучей использует меланин, растения чаще полагаются на производные каротина. Наш организм способен усваивать и модифицировать такие молекулы, хотя и применяет их для совершенно других задач, – мы нуждаемся в каротиноидах, как в витамине А. На Марсе, под сильным давлением отбора, те же соединения вполне могут взять на себя и функцию защиты от излучения. В этом случае кожа местных жителей со временем сделается не черной, а красно-оранжевой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусственная микрофлора

Отдельный вопрос – микрофлора будущих жителей Марса. Ведь на Земле мы живем в теснейшем и жизненно важном взаимодействии с бактериями, населяющими наш кишечник. Их здоровый набор начинает формироваться с первых минут жизни и стабилизируется постепенно, по мере встречи с различными микробами в пище и вокруг нас. Но вот для марсианских поселенцев все эти условия будут совершенно иными, а значит – другой станет и их микрофлора.

Каким будут эти перемены, сказать трудно. Можно лишь отметить, что у жителей современных мегаполисов разнообразие кишечных бактерий снижено. А значит, у марсиан, которые будут жить в еще более контролируемых и «чистых» условиях, микрофлора окажется еще менее разнообразной. Отсутствие полезных бактерий способно привести к развитию нарушений обмена веществ, включая ожирение и диабет, а также иммунитета.

Нажми и смотри

Более того, эксперименты на лабораторных грызунах показывают, что полностью стерильные животные вовсе неспособны нормально развиваться. Для людей на соседней планете такое будет недопустимо. Поэтому для них придется создать и обязательно использовать препараты для нормализации микрофлоры. Так что этот эффект жизни на Марсе во многом будет нивелирован: микробиом кишечника у поселенцев на Красной планете может остаться примерно тем же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезненные очкарики

Тем не менее, Скотт Соломон опасается, что жизнь в контролируемых и почти стерильных условиях самым разрушительным образом скажется на иммунитете будущих жителей Марса. Никогда в жизни им не доведется столкнуться со множеством бактерий, вирусов и аллергенов, с которыми мы на Земле взаимодействуем от рождения и до самой смерти. Без постоянной стимуляции иммунитет не способен нормально сформироваться – и даже у космонавтов на орбите он успевает заметно ослабеть.

В результате посещение Земли или даже встреча с землянами, которые вечно окружены целыми облаками бактерий и вирусов, может оказаться для марсиан смертельно опасной. А уж тем более рискован сексуальный контакт, в ходе которого обмен микробами происходит весьма интенсивно. Такие обстоятельства могут еще более усилить генетическую изоляцию жителей соседних планет друг от друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Наконец, еще одной характерной особенностью «расы марсиан» может стать поголовная близорукость. Известно, что слишком длительное нахождение в закрытых помещениях, нехватка далекого и широкого обзора ведет к нарушениям зрения. А ведь именно такие условия ожидают людей и на Красной планете – в изолированных защищенных убежищах им предстоит проводить практически всю жизнь, выходя на поверхность лишь для проведения определенных работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее – везде

Ученые прошлых эпох полагали, что прогресс освободил человека от давления биологической эволюции и отбора. Однако сегодня мы знаем, что это не так. Современные люди продолжают адаптироваться к вызовам уже современного мира. Осваивая новые ниши обитания, новые источники пищи, мы вынуждены приспосабливаться снова и снова. Статистика показывает, что за последние пару десятков тысяч лет эволюция человека даже ускорилась. Еще более ускорится она на других небесных телах.

Даже на Земле младенцы рождаются, неся в среднем около 60 новых случайных мутаций. Повышенная радиация Марса обязательно увеличит это число, обеспечивая дополнительную скорость изменений. Скотт Соломон считает, что и на нее не стоит полагаться, предлагая начать подготовку будущей «расы марсиан» заранее, искусственно. Использовать генетическую инженерию для усиления выработки защитных пигментов, укрепления скелета и т.д. «Стоит ли ждать случайных мутаций, если мы сами можем внести нужные изменения»? – спрашивает ученый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его энтузиазм и открытость генетической модификации человека разделяют далеко не все. Однако нельзя не признать, что само расселение человечества по другим небесным телам неизбежно стимулирует эволюционную радиацию и рано или поздно приведет к появлению новых человеческих «рас» и видов. «Перед нами всего два пути, – сказал по этому поводу Илон Маск. – Первый – остаться на Земле и рано или поздно вымереть в результате какого-нибудь катастрофического события. Альтернативный – стать полноценной космической цивилизацией, межпланетным видом».