Таинственная эпидемия из Китая: что известно о новогоднем вирусе

В Центральном Китае борются со вспышкой очередной неизвестной болезни. Медики, генетики и биологи срочно выясняют, насколько опасен новый вирус и откуда он мог появиться.
Таинственная эпидемия из Китая: что известно о новогоднем вирусе

Первого января 2020 года продовольственный рынок в Ухане – административном центре с населением более 10 млн человек – не работал. Однако дело было вовсе не в праздниках: за вторую половину декабря здесь зарегистрировали десятки случаев пневмонии, вызванной неизвестным вирусом. Первые попытки диагностики не позволили связать ее ни с гриппом, ни с другими обычными возбудителями.

Большинство заболевших работали на рынке, продавая рыбу и морепродукты, змей и птиц, летучих мышей, свиней – любой живности, которая пользуется спросом у жителей Центрального Китая. Неудивительно, что власти заподозрили появление очередной зоонозной инфекции. На горизонте замаячил призрак атипичной пневмонии, которая в начале 2000-х произвела такой сильный эффект. Подозрительный рынок от греха подальше закрыли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вооружен, не очень опасен

Первый случай был зарегистрирован 8 декабря 2019 года. Заболевшие демонстрируют обычные для воспаления легких симптомы, включая шумное затрудненное дыхание и высокую температуру. Однако инфекция, по-видимому, не слишком опасна. Смертность от той же атипичной пневмонии (SARS) составляет 9-10 процентов, тогда как нынешний вирус пока что унес жизнь лишь одного 61-летнего пациента, и без того тяжелого онкологического больного.

Рынок в Китае
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сработало и закрытие рынка на карантин: начиная с 3 января в Китае не зарегистрировали ни одного нового случая болезни. Кроме того, медики обследовали 763 человека, которые контактировали с инфицированными, не обнаружив у них никаких признаков инфекции. В результате власти официально заявили, что вирус от человека к человеку не передается. Это резко ограничивает возможности его распространения и угрозу развития широкой эпидемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генетические улики

Уже в начале января в открытом доступе появились первые результаты секвенирования. Возможная связь с атипичной пневмонией подтвердилась: 2019-nCoV (его временное наименование) отнесли к группе РНК-содержащих коронавирусов. По данным шотландского биолога Эндрю Рамбо (Andrew Rambaut), геном 2019-nCoV на 89 процентов совпадает с WIV1, близким родственником и, возможно, непосредственным предком возбудителя SARS у человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Публикация генома позволила тут же приступить к разработке методов диагностики новой болезни. Команда берлинского профессора Кристиана Дростена (Christian Drosten) уже заканчивает эту работу, а ВОЗ готовится опубликовать официальные руководства и рекомендации для медиков.

Таким образом, общее число пострадавших составило немногим более сорока – казалось, болезнь была оперативно изучена, оказалась в целом понятной и не слишком опасной. Однако 13 января о первом заболевшем неожиданно сообщили власти Таиланда. Более того, их пациент на рынке в Ухане не был, и с бывшими там людьми не контактировал. Это снова поднимает вопрос о том, от кого и как передается людям невиданная болезнь.

Китайские рыбаки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый Новый год

К настоящему моменту секвенированы геномы шести вариантов 2019-nCoV, которые были выделены у разных больных и почти не отличаются друг от друга. Их тесная близость указывает на «точечное» происхождение инфекции, от одной партии животных, возможно, продававшихся на рынке. С другой стороны, случаи заражения регистрировались на протяжении почти полного месяца, что может указывать на многократную передачу инфекции людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно, что многие эксперты считают, что вирус охватил множество животных – и, возможно, куда больше людей, чем сообщается официально. Болезнь протекает не слишком тяжело, и многие случаи могли остаться недиагностированными. Кроме того, Эндрю Рамбо замечает, что несмотря на очевидную близость 2019-nCoV с вирусами рукокрылых, далеко не все участки их генома похожи. Новый вирус мог освоить и других хозяев, от которых впоследствии начал передаваться людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наконец, коронавирусы обычно легко развивают способности передаваться от человека к человеку, – так что окончательно выдыхать и успокаиваться рано. Возможно, угроза окажется серьезней и еще нанесет более чувствительные удары. Тем более что 25 января в КНР состоятся масштабные празднования «китайского нового года».

В это время жители страны путешествуют (в основном, навещая родственников) больше, чем в какое-либо другое время. Отправятся к родным в другие города и жители Уханя, – и тогда останется лишь надеяться, что сомнения генетиков не оправдаются, что вспышка 2019-nCoV действительно угасла, и что вирус не может передаваться между людьми. Сбылись ли эти надежды, мы узнаем уже очень скоро.