Извержение вулкана на Филиппинах засняли из космоса

Специалисты поделились анимацией, демонстрирующей распространение выбросов от вулкана Тааль на Филиппинах, который пробудился 12 января. Анимация была составлена из снимков, полученных японским спутником Himawari-8.
NASA Earth Observatory
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вулкан Тааль находится на филлипинском острове Лусон. Это действующий вулкан, один из самых небольших активных вулканов на Земле, и недавно он снова пробудился (спустя 43 года — последнее извержение случилось в 1977 году).

Это случилось 12 января — Тааль выбросил столб пепла высотой километр, а затем, 13 января, произвел выброс лавы. Тысячи людей, находившихся в опасной зоне, были эвакуированы. Помимо опасностей, связанных с пеплом и токсичными газами, существует угроза, связанная с тем, что Тааль находится на крупном озере, пишет CNN: неожиданное извержение может вызвать опасное цунами, которое затопит ближайшие города и деревни. Предполагается, что в ближайшие дни вулкан может проявить новую активность.

Посмотреть на то, как 12-13 января распространялись клубы выбросов, произведенных вулканом, можно на анимации, подготовленной обсерваторией NASA Earth Observatory с использованием снимков, полученных японским спутником Himawari-8.