Не только для бодрости: как кофе влияет на нашу память, настроение и самочувствие

Пить кофе (умеренно) — отличная привычка, которая не только бодрит и настраивает на активное утро, но и поддерживает ваше здоровье.
Не только для бодрости: как кофе влияет на нашу память, настроение и самочувствие
Изображение от pikisuperstar на Freepik

Риск заболеть раком

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Разумеется, вы слышали об антиоксидантах: они не только защищают наши клетки от преждевременного старения, но и помогают им бороться с повреждениями и в том числе защищают от рака. Во-первых, в кофе содержание антиоксидантов действительно высоко (естественно, мы говорим только о натуральном кофе, никакого растворимого порошка), а, во‑вторых, кофе мы пьем более регулярно, чем едим, к примеру, ягоды. Пара чашек кофе в день существенно снижают риск развития диабета, болезни Паркинсона, деменции, цирроза печени и некоторых видов рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настроение и самочувствие

Недостаток кофеина плохо влияет на мозг и может привести не только к ослаблению концентрации и ухудшению памяти, но и к ухудшению настроения. Исследование, проведенное в 2013 году Гарвардской школой общественного здравоохранения, подтвердило, что регулярное употребление кофе способно снизить риск развития депрессии (и облегчить симптомы, если она все же наступила), а также на 45% уменьшить риск суицида. Кофеин не только стимулирует мозг, но и повышает настроение и в буквальном смысле слова спасает жизни.

Память и когнитивные способности

Исследование, результаты которого были опубликованы несколько лет назад в издании Nature Neuroscience, подтвердило: в течение 24 часов после введения кофеина у пациентов повышалась способность к удержанию в памяти новой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выносливость

Кофеин повышает не только умственные способности, но и физическую выносливость. Ученые даже разработали формулу идеальной дозы кофеина: для человека весом порядка 60 кг достаточно 2,5 чашечек обычного кофе средней крепости. Так что если вам предстоят серьезные физические нагрузки или вы просто хотите добиться больших результатов в спортзале, помните про кофе.

Форма

Пары чашек кофе в день достаточно для того, чтобы сбросить килограмм-другой лишнего веса. Во‑первых, кофе ускоряет метаболизм, а во‑вторых, этот напиток сам по себе является природным жиросжигателем.

Миха Брижак
Миха Брижак 17 Февраля 2021, 20:52
Во сказка .... Недостаток кофеина плохо влияет на мозг??? . Это с каких пор кофеин начал вырабатываться организмом человека чтобы был недостаток и срочно нужно пить кофе ? для наркомана да отказ на пол дня уже сильно сказывается,если пропустить утром разок то к вечеру башка отваливается,сосуды в ужасе и невозможно поужинать пока не выпьешь свои 2-3 утренние дозы пока всё придет в норму.А чтобы не привыкать то стал пить кофе и чай редко.Пил утром и вечером то негативно влияет на здоровье,усталость и спать нужно дольше.После соскакивания жизнь меняется очень положительно.Пью 1-2р в неделю тк очень нравится вкус кофе с молоком или чая без сахара.Безкофеиновый кофе по вкусу другой и аромата меньше,тем более вреден из-за химии которой выполаскивают кофеин.Вот если бы вывели сорта ГМО кофе и чая то я бы очень обрадовался.Медные турки или френчпресс для свежемолотого кофе и заварник из исинской глины для качественнного чая всегда радуют в использовании.А вот кофеин гадость редчайшая,тот же самый тяжелый наркотик только в малой концентрации и убивает медленно...
Нина Онуфриева
Нина Онуфриева 18 Января 2020, 09:24
Кофе - это жизнь!
Николай Николаев
Николай Николаев 15 Января 2020, 20:44
Несколько пакетиков "3 в 1" в день и Вас будет не узнать...
Артем Гусев
Артем Гусев 15 Января 2020, 15:51
" Разумеется, вы слышали об антиоксидантах " Желтовато... Как антиоксиданты, потребляемые через желудок помогут органам?
SergA
SergA 14 Января 2020, 21:02
«этот напиток сам по себе является природным жиросжигателем» Этот текст сам по себе является бессмысленным набором слов.