Ученые доказали: зимой нужно работать меньше, а переработки опасны для здоровья

Ученые популярно объяснили, почему зимой рабочий день должен быть короче и чем чреваты переработки в это время года.
Ученые доказали: зимой нужно работать меньше, а переработки опасны для здоровья
Bruce Mars / Unsplash

У многих из нас зима с ее короткими холодными днями и долгими морозными ночами вызывает чувство недомогания. Нам труднее просыпаться и очень сложно заставить себя работать. В результате мы ничего не успеваем.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Для небольшой части населения, которое испытывает сезонное аффективное расстройство (SAD), дела обстоят еще хуже — зима оборачивается изнурительной хандрой. При этом люди испытывают гиперсомнию (дневную сонливость) и у них чаще плохое настроение, нежели хорошее. Кроме того, они испытывают всепроникающее чувство бесполезности. Депрессия — обычное явление для зимнего периода. Количество самоубийств увеличивается, а производительность труда на рабочих местах падает. Особенно в январе и феврале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это легко объяснить зимней мрачностью — довольно туманная идея. Но есть и научная причина SAD. Если наши внутренние часы не синхронизированы с рабочим графиком, разве не следует подстраивать под них наш рабочий день?

«Если наши внутренние часы велят просыпаться в 9:00 из-за темного утра, но мы все равно встаем в 7:00 — тогда мы урезаем свой сон», — говорит профессор психологии Университета Суинберн (Австралия) Грег Мюррей. Исследования в области хронобиологии — изучение того, как наш организм регулирует сон и бодрствование — подтверждают идею того, что зимой потребности во сне меняются, а ограничения современной жизни в зимние месяцы неприемлемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Циркадные часы — это концепция, которую ученые используют для измерения нашего внутреннего ощущения времени. Данный 24-часовой таймер определяет, когда организм хочет засыпать и когда — просыпаться. «Организм любит делать эти вещи синхронно с внутренними часами, которые являются главным регулятором того, как наше тело и поведение соотносятся с циклом солнца», — объясняет Мюррей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует огромное количество гормонов и других химических веществ, участвующих в регулировании внутренних часов, а также множество внешних факторов. Наиболее важным является солнце и расположение на небе. Фоторецепторы глаз, известные как ipRGC, особенно чувствительны к синему свету, вследствие чего идеально подходят для калибровки циркадных часов. Есть доказательства того, что эти клетки играют решающую роль в регулировании сна.

Эволюционная ценность этого биологического механизма состояла в том, чтобы способствовать изменениям в нашей физиологии, биохимии и поведении в зависимости от времени суток. Данная функция есть у всех живых существ на Земле. Учитывая длину дня, механизм подготавливает организмы к сезонным изменениям поведения, таким как размножение или спячка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя исследований, посвященных тому, будем ли мы лучше себя чувствовать при большем количестве времени, отводимом на сон зимой, не проводилось, существует немало доказательств того, что это именно так и есть. «С теоретической точки зрения сокращение времени естественного освещения по утрам зимой должно способствовать тому, что мы называем фазовой задержкой», — говорит Мюррей. Задержка фазы означает, что наши циркадные часы заставляют нас просыпаться позже зимой. Именно поэтому мы все чаще откладываем звонок будильника с приходом зимы, давая себе поспать еще хотя бы 5 или 10 минут.