Уникальное видео из Москвы 1908 года

Если вы живете в европейской части России, то зимой на улице легкий морозец около 3 градусов, а снега хватает лишь для того, чтобы травку прикрыть. А какая погода стояла в Москве 1908 года в 20-х числах декабря?
Нажми и смотри

Глобальное потепление сильно повлияло на общемировой климат, ведь в среднем температура за последний век изменилась на 10 градусов по Цельсию. Естественно в Москве 1908 гола об этом ничего не знали, и потому все сезоны были более контрастно отделены друг от друга, чем сейчас. Русская зима была поистине снежной, лето жарким, а весна и осень радовали дождями и постепенным потеплением или похолоданием. Но особенно тяжело справляться с холодом, а потому интересно, как в России тех лет выживали в мороз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какая зима была в Москве в 1908

Теплым декабрь был не всегда. Еще лет сорок назад он в европейской части России был месяцем довольно холодным, с температурами порядка минус десяти-двадцати градусов Цельсия. На улицах лежали глубокие сугробы. Сейчас для жителей средней полосы России такое кажется дикостью, а в Москве 1908 года это было нормой.

Кинематограф в снегу

Погоду 112 лет назад никто из нас не помнит — люди столько не живут. Но у нас есть свидетельство Великого Немого — по городским улицам тогда ходил оператор-документалист с камерой и снимал. Сугробы, сани, запряженные лошадьми, продрогших городовых и бойко торгующих базарных торговцев — эстетика Москвы 1908 года передана весьма чётко и атмосферно.

Никого из этих людей сейчас уже нет, но, благодаря кинематографу, они все равно с нами, а оцифровка этого видео позволяет надеяться, что на них смогут поглядеть и наши праправнуки. То-то они будут удивлены при виде снега :)