5 простых шагов, которые помогут отказаться от курения

Каждый день — лучшее время для начала новой жизни, и не обязательно ждать понедельника или грядущего Нового года. Вот несколько советов, которые помогут стать здоровее и избавиться от вредной привычки. Бросить курить — легко и бесплатно.
5 простых шагов, которые помогут отказаться от курения

Пристраститься к плохой привычке легко — достаточно постоянного положительного подкрепления на протяжении нескольких месяцев, и вот вы уже не можете обойтись без табака. Легкий способ бросить курить не существует, ведь любое преодоление себя связано с внутренними усилиями. Многим людям с такой привычкой тяжело расстаться с табаком, однако мы расскажем о нескольких лайфхаках, которые могут в этом помочь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как быстро бросить курить: назначьте дедлайн

Назначьте конкретный день, начиная с которого вы больше не курите. Выбросьте сигареты вместе с зажигалками. Повесьте на видном месте (например, на зеркале) напоминание: «С этого числа я не курю. Хочу долгие годы оставаться здоровым». Если вы ищите способ, как быстро бросить курить, то такой вариант как раз для вас. Единственная проблема — тяга к табаку так просто не пропадет. Во многих случаях она связана с психологическими проблемами, и тут вам стоит обратиться к психологу, чтобы понять корни привычки и «выкорчевать» их.

Легких способов бросить курить не существует — они требуют силы воли
Легких способов бросить курить не существует — они требуют силы воли
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брошу курить самостоятельно: обманите ассоциации

Избегайте условий, которые способствовали развитию вашего пристрастия к табаку. Другими словами, перестаньте посещать те места, где вы обычно курили, не пейте кофе, если это всегда было связано с сигаретой. Постарайтесь продержаться таким образом три месяца — и эти триггеры исчезнут. Психологическая зависимость от курения не проходит быстро, но справиться с ней можно, если убедить себя в важности принятого решения и создать новый образ жизни, который не предполагает употребления табака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бросить курить при помощи пластыря и жвачки

Вы вполне можете самостоятельно пройти никотинозаместительную терапию. Для этого можно использовать безрецептурные препараты — спреи, пластыри и жвачки. Доставайте жвачку или пластырь, когда чувствуете очень сильное желание закурить. Или применяйте никотиносодержащий спрей, дав себе установку: «Я не курю, но если мне вдруг захочется, то сделаю 1−2 впрыска спрея». Может показаться, что это легкий способ бросить курить, однако тут важно не переборщить, ведь частое использование спрея или пластыря может тоже привести к интоксикации и довольно печальным последствиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бросить курить навсегда возможно, но придется постараться
Бросить курить навсегда возможно, но придется постараться

Используйте смартфон, чтобы бросить курить

Скачайте одно из многочисленных приложений, которое будет фиксировать ваши успехи и тренировать вашу силу воли. Поверьте, позитивное поощрение вдохновляет на достижение новых целей. Плюс, это может быть забавным: в некоторых приложениях существует возможность соревноваться с другими пользователями или друзьями. Чтобы бросить курить навсегда, пользоваться приложением нужно регулярно и на протяжении нескольких месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратитесь к профессионалу

Например, к психологу. Часто занятия со специалистом дают неожиданно внушительный результат и помогают бросить курить без мучений. Так, обратите внимание на поведенческую терапию, благодаря которой можно найти причины, заставляющие вас тянуться к сигаретам. А значит, у вас появится шанс наконец устранить их.

Материал предоставлен редакцией издания «Новый очаг»