Взрыв десятков тысяч звезд: яркая гибель небесных тел

Не так давно в центре нашей галактики взорвались десятки тысяч звезд, что было потрясающим зрелищем, сопровождавшимся выбросом гигантского количества энергии.
Взрыв десятков тысяч звезд: яркая гибель небесных тел
Max Mckinnon / Unsplash

Благодаря чилийскому телескопу ученым удалось увидеть нечто невероятное: в центре Млечного пути всего один миллиард лет назад (что по космическим меркам — совсем недавно) около 100 тысяч звезд взорвались, превратившись в сверхновые. Эта ослепительная гибель «была, вероятно, одним из самых ярких событий за всю историю Млечного пути», — заявил астроном из Института астрономии имени Макса Планка в Германии Франсиско Ногерас-Лара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полученные данные свидетельствуют о том, что в Млечном пути, который сформировался примерно 13 миллиардов лет назад, были периоды активности сверхновых и периоды звездного затишья, когда звезды образуются и умирают гораздо реже.

Хотя этот интенсивный период звездообразования произошел много лет назад, до того, как на Земле возникли сложные формы жизни, он все же «оставил видимый отпечаток» в центре Млечного пути, заявляют в опубликованном исследовании Ногерас-Лара и его коллеги.

Команда смогла обнаружить этот отпечаток с помощью прибора HAWK-I на Большом телескопе Европейской южной обсерватории в Чили. Чтобы заглянуть сквозь пыль в ядро Млечного пути, использовались волн, близкие по своей длине к инфракрасным, что позволило обнажить периода звездной активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе наблюдений Ногерасу-Ларе и его коллегам удалось сложить воедино некоторые из ранних историй Млечного пути. Ученые считают, что около 80% звезд нашей галактики были сформированы в течение первых пяти миллиардов лет ее жизни.

Как только эта ранняя фаза звездообразования закончилась, наша галактика затихла на несколько миллиардов лет, пока внезапно десятки тысяч звезд не вспыхнули в более поздний период звездообразования.

Неясно, чем это было вызвано. Возможно, что ядро галактики притянуло к себе газ из близлежащей галактики-карлика, что привело к притоку нового материала.

Продолжительность жизни массивных звезд гораздо меньше, чем звезд, подобных Солнцу. Они взрываются примерно через 100 миллионов лет после рождения. Это объясняет, почему около 100 000 звезд взорвались за такой короткий период времени.