18+

Какие алкогольные напитки считаются наиболее вредными для здоровья с точки зрения науки

Ученые из Брайтонского университета в Великобритании считают портвейн и херес самыми опасными алкогольными напитками.
Какие алкогольные напитки считаются наиболее вредными для здоровья с точки зрения науки
Gallo images

В 2019 году специалисты выяснили, что портвейн и херес отличаются быстрой всасываемостью в кровь и сравнительно высоким удельным содержанием этанола – порядка 20%, что приводит к тяжелому похмелью. Чуть менее опасными британцы назвали виски и другие крепкие алкогольные напитки, поскольку они приводят к сильному опьянению. Из-за высокого градуса они медленнее всасываются кровеносной системой, так как подавляют работу клеток желудка.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Также британцы предостерегли от употребления игристых вин в большом количестве – из-за пузырьков углекислого газа, которые приводят к быстрому опьянению. Не советуют они и чередовать алкоголь с водой, чтобы замедлить опьянение, а также запивать легкие напитки тяжелыми.

Специалисты также напомнили, что употребление любых доз спиртного повышает риск развития смертельно опасных заболеваний.