Сколько лет Млечному пути: версия астросейсмологов

На звездах тоже иногда случаются сейсмические события, наподобие хорошо знакомых нам землетрясений. Видеть их результаты во всей красе мы не можем — далеко. Но мы можем оценить картину по колебаниям яркости звезды. А информация о распространении упругих волн в звезде может дать нам понимание ее состава и возраста. Это также может помочь оценить возраст галактики.
Сколько лет Млечному пути: версия астросейсмологов

Жизнь появилась на Земле через 4,5 миллиарда лет после ее формирования. Еще раньше появилось Солнце, но к тому времени Млечный Путь уже существовал. Время в котором мы живем, и момент формирования Млечного Пути отделяют миллиарды лет, но как ученые определяют, сколько лет нашей галактике?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телескоп «Кеплер»

Ответ на этот вопрос помог дать космический телескоп «Кеплер» во время второй части его миссии. Телескоп, как известно, изначально предназначался для поиска экзопланет транзитным методом — по изменению видимой яркости звезды в момент прохождения планеты между ней и нами. Его оптика была настолько чувствительной, что могла бы заметить блоху, ползущую по зажженной автомобильной фаре. Как ни странно, именно этот аппарат помог определить возраст галактики Млечный Путь.

Телескоп «Кеплер» помог выяснить, сколько лет Млечному Пути
Телескоп «Кеплер» помог выяснить, сколько лет Млечному Пути
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Транзитный метод определения наличия экзопланеты телескопом «Кеплер» строится на кривых блеска. Если изменение блеска светила оказывалось периодическим это, с высокой вероятностью, указывало на наличие планеты. Находку стоило как-то подтвердить, но это уже другой сюжет. А вот если колебание яркости было разовым или, во всяком случае, непериодическим, то его причиной вероятно были какие-то события, происходившие на самой звезде. Это был краткий рассказ о технических возможностях, а теперь перейдем к самой проблеме определения возраста Млечного Пути.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ученые поняли, сколько лет нашей галактике

Млечный Путь, как и многие спиральные галактики, состоит из двух частей — толстого (наружного) и тонкого (внутреннего) дисков. В толстом диске находятся около 20% звезд. Считается, что его возраст немного, по астрономическим меркам, больше, чем тонкого. Но насколько велико это «немного»? Имеющиеся предположения на сей счет разноречивы, причем разница в числах достигает миллиардов лет. Но если возраст дисков различается, как тогда посчитать, сколько лет галактике Млечный Путь?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Схема Млечного Пути, вид сбоку
Схема Млечного Пути помогла узнать, сколько лет нашей галактике
phys.org

Чтобы выяснить, насколько толстый диск старше тонкого, и в конце концов определить возраст галактики, ученые использовали метод, известный как астросейсмология, — способ определения внутренней структуры звезд путем измерения их колебаний в результате сейсмических событий.

«Землетрясения генерируют звуковые волны внутри звезд, которые заставляют их вибрировать, — объясняет соавтор работы Деннис Стелло (Dennis Stello) из Университета Нового Южного Уэльса. Полученные колебания и их частоты рассказывают нам о свойствах звезд, в том числе об их возрасте. Это похоже на определение скрипки Страдивари по ее звучанию».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Звуки» звезд конечно нельзя услышать, но их можно увидеть, хорошенько поискав в данных, собранных «Кеплером» за годы работы. Надо понимать при этом, что звезда — относительно простое образование, поэтому даже небольшая по объему информация о распространении упругих волн в ней позволяет судить о ее химическом составе, а тот — о возрасте звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выяснить возраст галактики Млечный Путь можно только примерно
Выяснить возраст галактики Млечный Путь можно только примерно
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько лет нашей галактике?

В данном случае предметом изучения было соотношение железа и водорода, позволяющее довольно точно оценить возраст светила. Основываясь на нем астрономы заключили, что средний возраст звезд толстого диска составляет примерно 10 миллиардов лет. Это означает, что перед нами и впрямь старые звезды. А мы, соответственно, живем в старой галактике. Ответ на этот вопрос ученые все же нашли, но то, сколько лет черной дыре в Млечном Пути, все еще неизвестно.

Возраст нашей галактики примерно составляет 10 миллиардов лет
Возраст нашей галактики примерно составляет 10 миллиардов лет

Ознакомиться с деталями можно в статье, опубликованной в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.