Как звучит солнечная буря: колебания магнитосферы перевели в звук

Астрономам удалось записать то, как колеблется магнитосфера Земли под яростным солнечным штормом, а затем перевести электромагнитные колебания в звуковые.
Как звучит солнечная буря: колебания магнитосферы перевели в звук

В космосе, как известно, никто не услышит ваш крик – хотя бы потому, что в вакууме звук попросту не распространяется. Но если мы преобразуем электромагнитные волны в звуковые, космос внезапно становится очень шумным местом. Наша Земля не исключение, во многом из-за магнитного поля, которое создает расплавленное ядро планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магнитное поле формирует магнитосферу, барьер, защищающий нас от солнечной радиации. Чем сильнее солнечный ветер, тем громче «поет» магнитосфера. В результате столкновения заряженных частиц с полем образуется возмущение, своего рода всплески волн. Ученые придумали, как перевести их в звук, чтобы отслеживать динамику взаимодействий между солнечным ветром и магнитосферой.

Этот звук, к примеру, был записан во время солнечной бури, когда интенсивность излучения многократно возрастает:

Нажми и смотри

Запись стала возможна благодаря четырем космическим кораблям, которые вращаются на околоземной орбите. Этот проект известен как Cluster mission, и с его помощью астрономы получили запись солнечных бурь с форшока – области чуть выше естественного изгиба магнитного поля, где частицы солнечного ветра раньше всего сталкиваются с магнитосферой.

Gofman Vladislav
Gofman Vladislav 20 Ноября 2019, 20:42
Когда э/м волны достигают плазмо-антенны она итак преобразует волны в плазмо-звуковые.