Психосоматика: какие болезни мы выдумываем сами

По данным ВОЗ, около 25% населения мира страдают психическими расстройствами различной степени тяжести. В сегодняшнем мире вокруг нас слишком много стресса — от работы с негативными замечаниями начальства и клиентов до социальных сетей, где все кишит одними сплошными расстройствами. Мы постоянно сидим в компьютере и смартфонах, редко выходим на улицу не для того, чтобы доехать до офиса или до дома, а просто пройтись или прогуляться.
Психосоматика: какие болезни мы выдумываем сами

Большинство считают психосоматику не опасной и даже не рассматривают ее как основную причину своих недугов или болезней. Однако стоит разобраться поподробнее. По данным B. Hodges 60−70% больных с тревогой и депрессией обращаются к врачам различных специальностей с жалобами исключительно соматического характера, то есть с жалобами на изменение функции внутренних органов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины психосоматических заболеваний

У нашего организма есть защита от меняющихся воздействий — вегетативная система. Она поддерживает постоянство состава и функций организма. Но при увеличении стрессовой нагрузки в определенный момент может наступить сбой. Именно в этот момент резко снижается защита, и наступает повреждение в том или ином органе. Это довольно упрощенный механизм, который, тем не менее, объясняет появление психосоматических болезней.

У каждого из нас есть, так называемое «слабое место». Оно определено наследственными факторами и формируется в процессе жизни при повреждении вегетативной нервной системы. Исторически к психосоматическим заболеваниям врачи относят следующие состояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие бывают психосоматические болезни

Бронхиальная астма

Заболевание, сопровождающееся приступами удушья, нехваткой воздуха. Часто начало заболевания, обострение и сам приступ провоцирует ситуация стресса, при которой человек как бы «не может выдохнуть» свою проблему. В условиях покоя заболевание может вообще никак себя не проявлять. Конечно, далеко не всегда астма является психосоматическим заболеванием — она может быть вызвана и генетическими факторами, и воздействием окружающей среды. Именно поэтому диагностировать и лечить ее довольно сложно.

Язвенный колит

Заболевание, причина возникновения которого до конца не ясна. Характеризуется язвенным повреждением кишечника. Внешне сопровождается болями в животе, изменением стула, примесью в нём крови. Пусковым механизмом часто бывает стресс. Это позволяет назвать колит психосоматическим заболеванием, но на самом деле его этиология сложна и не всегда позволяет однозначно выявить причину появления болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эссенциальная гипертензия

Всем знакомая гипертония, повышение артериального давления, не связанное с заболеванием других органов и систем. Очень часто это заболевание начинается в вегетативной дисфункции, при которой у пациента может быть тенденция к так называемому «высокому нормальному» артериальному давлению. Со временем защитные механизмы ослабевают. На любой стресс может спровоцировать повышение артериального давления, а со временем это повышение может стать более стойким. Тогда можно говорить о формировании психосоматического заболевания.

Стресс
Теории возникновения психосоматических заболеваний говорят о единой природе этих расстройств
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейродермит

Заболевание, при котором возникают изменения на коже, сопровождающиеся выраженным зудом. Также отмечается связь с эмоциональным перенапряжением, тревогой. Нейродермит очень часто имеет под собой психологическую природу. Механизм психосоматического заболевания нейродермита связан не только с генетическими факторами — если вы во время стрессовых моментов чувствуете, что начинаете чесать свою кожу, знайте: это фактор риска появления такой болезни.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — психосоматические заболевания, наиболее часто связанные со стрессом, сопровождаются образованием язвенных дефектов в желудке и/или двенадцатиперстной кишке. Известны случаи молниеносного развития такого заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синдром раздраженного кишечника

При синдроме раздраженного кишечника в психологическом плане играет роль тревога и «неотработанные эмоции». При данном заболевании пациенты отмечают боли в животе без четкой локализации, вздутия и нарушения стула. Причем в условиях стресса симптоматика становится особенно выраженной. Лечение психосоматических заболеваний подобного рода сводится к устранению острых симптомов и проведению сеансов психотерапии.

Эзофагоспазм

При эзофагоспазме пациент отмечает боли за грудиной и нарушение прохождения пищи. Часто пациенты отмечают, что как бы не могут «проглотить обиду». При стрессе так же отмечается усиление симптоматики этого психосоматического заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дискинезия желчевыводящих путей

Может сопровождаться болью как в левом, так и в правом подреберье различной степени интенсивности, связанной с приемом пищи. Такие пациенты обычно находятся в условиях длительного хронического перенапряжения. Этот факт также позволяет отнести дискинезию желчевыводящих путей к психосоматическим расстройствам.

Боль
Причиной возникновения психосоматических заболеваний является чаще всего стресс
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аутоиммунные заболевания

Ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, при котором по неясным причинам организм начинает вырабатывать антитела к синовиальным оболочкам суставов. В психологическом плане чаще это свойственно людям, недовольным собой, которые направляют «негативную энергию» на себя. Подобный же механизм можно рассмотреть при любых аутоиммунных процессах. Во многих случаях, конечно, артрит имеет другую этиологию, но он может быть и психосоматическим расстройством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огромную роль отводят психосоматике также в развитии ожирения, сахарного диабета, ишемической болезни сердца и многим другим.

Очень многие пациенты отмечают непосредственную связь со стрессом в своём заболевании. И часто можно отметить улучшение состояния после разрешения проблемы, на отдыхе, особенно во время смены обстановки. Один из моих пациентов рассказывал, что его болезнь начинается и заканчивается на паспортном контроле в аэропорту. Все это говорит о психосоматической природе заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вегетативная система работает неправильно?

Есть некоторые признаки того, что ваша вегетативная нервная система работает неправильно — нарушение сна, снижение настроения и памяти, частая смена настроения, похолодание и влажность кистей и стоп. Ситуация осложняется тем, что многие из психосоматических заболеваний функциональные. То есть не имеют структурных повреждений органов и проявляются исключительно нарушенной функцией организма.

Хотя всё чаще в последнее время говорят о возможном одновременном функциональном и органическом заболевании одного органа. В научных центрах есть большое количество диагностических методик, направленных на регистрацию нарушенной функции органа. Однако в обычной медицинской практике нарушенную функцию органа часто сложно измерить объективными диагностическими методиками. В такие моменты, к сожалению, часто пациент списывается в разряд «лёгких» или даже симулянтов. Но это не так. Такой пациент требует, возможно, большего внимания, чем пациент с органическим поражением. А теперь чуть подробнее поговорим про диагностику психосоматических заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Стресс
Психосоматические заболевания возникают из-за внутренних проблем
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диагностика психосоматических заболеваний

Механизм психосоматических заболеваний тесно связан с психологическим состоянием человека, поэтому пациентов с подозрением на такие состояния, отправляют к психиатрам. Однако, определить психосоматическую природу заболевания очень сложно, и зачастую врачи назначают лечение, чтобы побороть симптомы, а не саму причину проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разные типы психосоматических заболеваний требуют разного лечения, но они сходи в одном — психической природе своего возникновения. Чтобы понять, что стало причиной возникновения болезни, пациенту нужно обратиться к психотерапевту. Тут в распоряжении врача будут две основные методики — диагностическая беседа и психологическое тестирование. Диагностическая беседа дает возможность собрать анамнез, чтобы из разных событий жизни человека выстроить целостную смысловую связь и проследить, что стало причиной возникновения болезни.

При психосоматическом заболевании диагностическая беседа направлена на определение в первую очередь нынешнего внешнего и внутреннего состояния пациента. Дополняющим, но неотъемлемым методом диагностики являются психологические тесты, которые помогают определить внутреннее состояние больного и дают дополнительную информацию о том, что могло стать причиной возникновения психосоматического расстройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение психосоматических заболеваний

Лечение психосоматического заболевания обязательно должно быть комплексным. Причём самому пациенту в этом вопросе отводится ведущая роль.

1. Необходимо нормализовать режим дня. Это не значит, что вы должны жить по будильнику, но определённые рамки у вашего дня должны быть. Очень важно в одно и то же время вставать и ложиться спать, выделить определённые часы для приёма пищи.

2. На работе обязательно нужно делать небольшие перерывы, чтобы у вас была возможность немного отдохнуть и восстановиться.

3. Ежедневная физическая активность — одно из лучших средств для эмоциональной разрядки. Прогулка на свежем воздухе, зарядка, плавание, велосипед — выбирайте подходящий вид активности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Не забывайте о том, что вам приносит удовольствие. Любимые занятия часто откладываются на потом, а мы уделяем время лишь своим обязанностям. Каждый день находите хотя бы несколько минут, чтобы сделать для себя что-то приятное.

Эксперт: Ирина Пичугина, к.м.н., врач-терапевт, гастроэнтеролог, психиатр, психотерапевт, специалист в области психосоматики

Материал предоставлен редакцией издания «Новый очаг»

Галина Галіна
Галина Галіна 18 Декабря 2021, 01:15
То лечение психосоматических заболеваний, что здесь написано это курам насмех и никогда не поможет. Тоже мне специалист в области психосоматики.