Патент недели: грипп на птичьих правах

Российские ученые придумали, как справиться с вирусом-мутантом.
Патент недели: грипп на птичьих правах

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы: Людмила Цыбалова, Марина Потапчук, Инна Видяева, Вера Грищенко

Про птичий грипп слышали даже те, кто максимально далек от микробиологии или эпидемиологии. Вирусы гриппа, которые поражают животных и птиц, несут серьезную угрозу здоровью человека. Смертельную опасность, они представляют при реассортации: когда из разных геномов двух вирусов, человека и птицы, выстраивается вирус с общим непредсказуемым геномом. Так возникают особо опасные патогены.

«Птичьи» вирусы подтипа A/H9N2, как правило, являются вирусами с низкой патогенностью. Они вызывают легкие и умеренные заболевания. Но вот коинфекция этих вирусов с другими патогенами вызывает тяжелые случаи и смертельные исходы. В сочетании с их пандемическим потенциалом — это настоящая угроза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате экспериментов на куриных эмбрионах российскими учеными был получен уникальный штамм вируса «птичьего гриппа» — реассортант на основе вируса A/H9N2. Так называемый «вакцинный кандидат», выведенный микробиологами, антигенно идентичен родительскому штамму «дикого» типа. Иными словами, если изначальный вирус действует как возбудитель болезни, то «вакцинный кандидат» — как профилактическое средство. Испытания полученного штамма на подопытных животных подтвердили его эффективность и безопасность для живого организма.

Эксперименты показали, что вирус, взаимодействуя с «антивирусом», также наследует от нового реассортанта неспособность к размножению и распространению при высоких температурах. Поэтому традиционный симптом гриппа — жар — при применении нового штамма помогает бороться с болезнью.