Есть ли разница между книгой и аудиокнигой: смысл на слух

Пока одни активно осва­ивают аудио­книги, подкасты и лекции, другие считают это бесполезным делом и придерживаются традиционного чтения. Так что же все таки лучше — читать или слушать книги?
Есть ли разница между книгой и аудиокнигой: смысл на слух

Интуиция подсказывает нам, что чтение бумажной книги лучше, чем прослушивание аудиокниги, ведь так мозг работает активнее — ему приходится самому осмыслять происходящее, складывать буквы в слова и обрабатывать полученную информацию. Ну и еще потому, что в детстве у нас не было аудиокниг и был лишь один выход — читать бумажные книжки самому. Но что же лучше на самом деле и что на этот счет говорят ученые?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читайте и слушайте

Работа ученых из Калифорнийского университета в Беркли, проведенная в 2019 году, показала, что с точки зрения семантики нет разницы, каким путем получены новые знания: слушание аудиокниг стимулирует те же нейронные сети, что и чтение.

Стоит заметить, что «словарь» не хранится в одной определенной области мозга, а размазан по всей коре. Семантические сети, которые активируются в связи с определенными образами и понятиями, организованы в тематические группы – инструменты, глаголы действия, жилье и тому подобное, – связанные с функциями близко расположенных областей мозга. Многие нюансы построения этих сетей индивидуальны, но в целом их организация универсальна, а активация происходит одинаково как при чтении, так и при прослушивании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как лучше усваивается информация?

У ученых нет однозначного ответа на вопрос о том, какой метод обучения приводит к лучшему пониманию материала. В одной из работ исследователи проанализировали, как звук определенных слов стимулирует различные части мозга. Они обнаружили небольшую разницу в том, как мозг реагирует на чтение и прослушивание текста.

Они заметили, что студенты не всегда хорошо усваивают новую информацию вне зависимости от используемого ими метода потребления материала. И прослушивание и чтение сопряжены с трудностями, которые требуют от человека сосредоточиться на материале. Во время прослушивания аудио человек должен использовать навыки понимания в реальном времени, которые мгновенно включают интерпретацию и понимание информации. Чтение сопряжено с визуальными проблемами, потому что изображения и видео легче воспринимаются глазами, чем просто текст.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорость получения знаний

Некоторые люди могут задаться вопросом, является ли чтение или прослушивание более быстрым способом понимания материала. Опять же, это зависит от конкретного человека и сложности материала. Исследователи обнаружили, что чтение, как правило, позволяет усвоить информацию быстрее, чем прослушивание. В то время как средний взрослый может читать от 250 до 300 слов в минуту, идеальная скорость речи говорящего для эффективного понимания составляет от 150 до 160 слов в минуту.

Чтение и прослушивание текста имеют свои плюсы и минусы, поэтому однозначно говорить о том, что из них лучше или хуже, нельзя
Чтение и прослушивание текста имеют свои плюсы и минусы, поэтому однозначно говорить о том, что из них лучше или хуже, нельзя
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда человек говорит слишком быстро, смысл может быть потерян в сознании слушателя. В этих случаях студенту лучше прочитать субтитры, чтобы усвоить информацию. Основная проблема простого прослушивания заключается в том, что слова могут быть искажены или звук становится неслышимым при наличии конкурирующего фонового шума. Кроме того, у говорящего может быть акцент или он говорит нечетко, что затрудняет понимание смысла. В таких ситуациях крайне важно использовать транскрипцию аудио.

Чтение транскрипции и одновременное прослушивание может улучшить усваиваемость информации, и это факт. Такая комбинация позволяет мозгу обращать внимание на каждое слово. Когда дело доходит до изучения иностранного языка, чтение может быть более эффективным методом, так как просмотр текста помогает закрепить полученные знания. Даже если человек может предпочесть один метод другому, чтение дает потенциал для более быстрого получения знаний.