Японцы нашли в Египте некрополь времен Римской Империи

Совместная египетско-японская археологическая экспедиция, работающая на раскопках в северной части древнеегипетского некрополя в Саккаре в окрестностях Каира, обнаружила уникальную гробницу-катакомбы с мумиями, относящуюся к римскому периоду I-II века нашей эры.
Японцы нашли в Египте некрополь времен Римской Империи

Как сообщает РИА Новости, администрация археологического комплекса пояснила, что открытие было сделано в той части Саккары, которая раньше никогда не исследовалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Катакомбы состоят из глиняного кирпичного строения с внутренней лестницей, спускающейся в вырубленные в известняковой породе помещения», — рассказал журналистам японский археолог Нузумо Кавай.

По его словам, в нише гробницы ученые обнаружили каменное панно с вырезанными древнеегипетскими богами и греческими надписями, несколько статуй и мумии.

По словам представителей министерства, гробница стала первым захоронением римского периода, обнаруженным в Саккаре. Там известны захоронения многих фараонов первых династий, включая знаменитую пирамиду Джосера, многих знатных и не очень знатных египтян, но все эти люди были похоронены там задолго до нашей эры.