5 мифов о еде, в которые мы до сих пор верим: диеты, алкоголь и соль

Мы регулярно слышим о новых диетах, принципах питания, вреде и пользе продуктов, но реальные факты вполне могут оказаться мифами о еде. Но есть научные исследования, которым можно доверять.
5 мифов о еде, в которые мы до сих пор верим: диеты, алкоголь и соль

Давайте смотреть глубже и мыслить рационально — две самых важных вещи, которые помогут вам при подборе своего рациона без вреда для организма. Чтобы не повестить на поводу у мифов о еде и продуктах, отделим зерна от плевел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разгрузочные диеты помогают похудеть

Самый распространённый миф о еде. Лучшая диета на всю жизнь — умеренное питание. Никакое избирательное потребление определенных продуктов, никакие экспресс-диеты, не работают (во всяком случае, надолго). Хотите сбросить вес? Сокращайте калории, старайтесь включать в рацион разнообразные продукты и начинайте больше двигаться. Это кажется очевидным, но многие продолжают садиться на диеты и истязать себя.

Добавляя в блюда алкоголь, вы улучшите их вкус, но избежите его пагубного влияния

Время от времени хочется приготовить что-нибудь необычное. В числе таких особых рецептов блюда, включающие добавление алкоголя: красного вина, пива, коньяка или виски. Считается, что во время приготовления таких блюд алкоголь выпаривается, и мы без опасений можем угощать всю семью мясом в красном вине. Раскроем миф об этом продукте: в действительности алкоголь не так просто удалить из блюда во время готовки. Если даже использовать самый экстремальный способ — поджигать алкоголь в сковороде, это снижает общий процент алкоголя всего на 25%. Иными словами, когда вы добавляете рюмку коньяка в блюдо, то даже после приготовления у вас останется в блюде ¾ рюмки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Еда
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если сократить потребление соли, в организме не будет задерживаться лишняя жидкость

Разоблачаем миф о еде номер 3. Поваренная соль, или хлорид натрия является веществом природного происхождения, которое усиливает вкус пищи. В человеческом организме содержится около 1% соли, которая постоянно выводится из него с мочой и потом. Соль важна для нашего здоровья, поэтому должна поступать в организм. Наше тело способно справиться с избыточным потреблением соли. Если вы съели ее слишком много, она просто выйдет из организма с мочой (замечали, конечно, как хочется пить после соленого). Людям с заболеваниями сердца и высоким давлением стоит сократить количество соли, но здоровый человек вполне сможет справиться с избытками соли, которые периодически поступают в организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовление еды на гриле способствует развитию рака

В процессе приготовления мяса на открытом огне — гриль, барбекю, шашлыки — образуются вещества двух видов: гетероциклические амины (реакция белков и сахаров) и полициклические углеводороды (в результате которых на мясе появляется хрустящая корочка). Недавнее исследование людей, регулярно употребляющих в пищу мясо на гриле, не обнаружило никакой связи между повышенным риском заболеть онкологическими заболеваниями и употреблением мяса, приготовленного на открытом огне. Получается, это ещё один миф о еде.

Гриль
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если есть недостаточно прожаренную свинину, можно заразиться паразитами

Очень долгое время считалось, что свинину ни в коем случае нельзя есть непрожаренной. Виновником такого утверждения являются трихинеллы, мелкие ленточные черви, которыми можно заразиться человеку в результате употребления в пищу свинины. Поэтому тщательная тепловая обработка свинины являлась единственным безопасным способом ее приготовления на протяжении десятилетий. И это тоже один из мифов о еде: на самом деле, инфицирование Трихинеллой является одним из редчайших заболеваний, известных современной медицине, которое, к тому же, не является смертельным и легко лечится. Если свинина осталась немного розовой, она не опасна для здоровья.

Материал был впервые опубликован в издании «Новый очаг»

VaneK null
VaneK null 29 Декабря 2020, 13:34
про 3. Соль хоть и не убивает, но только часть соли выходит из организма
nick-fornit
nick-fornit 10 Декабря 2020, 17:31
Про 2. Алкоголь очень сложно выпарить - невежественное утверждение, особенно про 3/4 коньяка. Азеотроп спирста и воды - 10%, все остальное испаряется быстро. Но и азеотроп испаряется быстрее, чем просто пары воды
Vlad Michaels
Vlad Michaels 24 Декабря 2019, 01:09
Неужели человек искренне считает, что на свинине можно сбросить вес .? это тупость или дебилизм или и то и другое вместе ...
Макс Нови
Макс Нови 29 Октября 2019, 14:14
Четвертый миф про рак из-за гриля. Уберите из название не, а то получается, что у вас миф в том, что еда на гриле не вызывает рак (что так же подтверждается текстом ), а не наоборот, что еда на гриле якобы вызывает рак.