Строение головного мозга пересмотрено впервые за 100 лет

Крупный проводящий путь, связывающий дорcальный и вентральный потоки головного мозга, был открыт более 100 лет назад, но открытию не придали должного значения, и оно ушло в небытие.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Современные методы магнитно-резонансной томографии дают ученым беспрецедентные возможности для понимания структуры человеческого мозга. Именно благодаря современным технологиям проводящий путь длиной более пяти сантиметров, который не замечали целое столетие, был переоткрыт неврологом Джейсоном Итманом из Вашингтонского университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вертикальный затылочный пучок, состоящий из белого вещества, связывает дорсальную и вентральную зрительную кору. Впервые он был обнаружен немецким психоневропатологом Карлом Вернике, но его руководитель Теодор Мейнерт категорически отказался признавать это открытие, поскольку был убежден, что все проводящие пути мозга ориентированы горизонтально. Упоминания об открытии встречаются в медицинских трудах конца XIX и начала XX века, но затем о нем забыли.

Очевидно, одной из главных причин этого было распространение методов исследования, которые использовали разрезание мозга на тонкие слои: в них почти невозможно было разглядеть вертикальный затылочный пучок, описанный Вернике. Когда же Джейсон Итман в ходе своего исследования его обнаружил, то был крайне удивлен, что последний раз об этом проводящем пути упоминали еще в 1912 году.