Судная ночь: что будет, если весь лед на Земле растает за 12 часов

Глобальное потепление постепенно нагревает атмосферу нашей планеты, из-за чего ледники во всем мире тают постепенно и неотвратимо. Но что если все они полностью превратятся в жидкую воду всего за одну ночь?
Судная ночь: что будет, если весь лед на Земле растает за 12 часов
Getty Images

Как известно, 99% всего пресноводного льда на Земле находится в ледниках Гренландии и Антарктиды, которые постепенно подтаивают год от года. Обычно на полное таяние ледника уходят сотни, если не тысячи лет. Но что произойдет, если какой-нибудь катаклизм растопит всю эту колоссальную массу замерзшей воды всего за ночь?

Нажми и смотри

На самом деле — ничего хорошего. Уровень воды резко возрастет на целых 66 метров. Прибрежные города (к примеру, Нью-Йорк, Шанхай или Лондон) попросту утонут, а 40% мирового городского населения как минимум потеряют дома, ведь большинство городов располагаются у крупных водоемов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время как поверхность будет содрогаться в хаотических конвульсиях, под землей тоже будет твориться настоящий ад. Огромные потоки соленой океанической воды хлынут в грунтовые водоемы в глубине материка, заливая пресноводные водохранилища. Источники питьевой воды, ирригационные системы, системы охлаждения — все это будет уничтожено.

Попав в океан, огромное количество пресной воды из растаявших льдов нарушит ход течений и вызовет погодные аномалии. Взять, к примеру, Гольфстрим. Это сильное океаническое течение, которое приносит теплый воздух в северную Европу, и зависит оно от плотной соленой воды Арктики. Когда эту соль разбавит пресная вода, Гольфстрим может попросту... исчезнуть.

Результат? Резкое похолодание в Европе, которое приведет к локальному ледниковому периоду. Но это не самое худшее (в прошлом Европа проходила через это не раз) — вспомним про тот оставшийся 1% пресноводного льда, который сосредоточен не в Гренландии или Антарктиде, а на всей остальной суше. Так, к примеру, растают Гималайские ледники. Ерунда, скажете вы, особенно на фоне всего остального апокалипсиса? А вот и нет. Благодаря активной деятельности человека, в них скопилось внушительное количество токсичных веществ, к примеру знаменитого ДДТ — дихлордифенилтрихлорэтана. Ученые обнаружили, что они десятилетиями накапливаются в ледниках, а в случае таяния моментально загрязняют все окрестные водоемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что растает еще? Лед арктической тундры, та самая «вечная мерзлота». Помимо огромного количества органики, в ней содержится 54,5 миллиона литров ртути! Это примерно столько же, сколько можно наскрести на всей остальной планете. Кроме того, размороженная органика быстро начнет гнить, выделяя в атмосферу огромное количество углекислого газа и метана. Это приведет к нагреву атмосферы, а значит вскоре за мини-ледниковыми периодами последуют массовые засухи. Пустыню, в которую превратится большая часть Земли, будут периодически заливать наводнения и сотрясать ураганы — ведь в нагретой атмосфере появится большое количество испаренной воды.

Успокаивает одно — за одну ночь ледники не растают даже после самых страшных катастроф. Но, к сожалению, льды все еще продолжают таять, потому что планета постепенно нагревается. И если не принять меры, то поплатиться за это мы можем уже в ближайшие десятилетия.

BWANA Banda
BWANA Banda 23 Февраля 2021, 13:53
"И если не принять меры, то поплатиться за это мы можем уже в ближайшие десятилетия." Если только переезд из опасных зон...
Константин Гомозов
Константин Гомозов 17 Октября 2019, 17:23
Какие 66метров? Кто то , кто писал статью плохо знаком с физикой.. вода в твердом состоянии по плотности больше чем в жидком. Наполните стакан льдом. С горкой.. залейте до краев его водой. И когда лёд растает то чёт вода особо не выльется ни куда. Ма симки мировой океан подниматься на пару метров. А вот климат да изменится.
SergA
SergA 14 Октября 2019, 06:45
"Взять, к примеру, Гольфстрим. Это сильное океаническое течение, которое приносит теплый воздух в северную Европу" Без комментариев.