Помогают ли чай с малиной, закаливания и чеснок защитить организм от ОРВИ?

Чай с малиновым вареньем, закаливание, различные мази, а также марлевая повязка и чеснок — список подобных рекомендаций для профилактики гриппа и простуды получал, наверное, каждый. Однако ученые и медики обоснованно сомневаются в их эффективности, причем некоторые из подобных советов и вовсе признаны опасными для здоровья.
Помогают ли чай с малиной, закаливания и чеснок защитить организм от ОРВИ?

Есть ли смысл рассматривать «бабушкины» методы профилактики болезней всерьез? На этот вопрос есть ответ, причем дает его авторитетный эксперт — главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Горячее питье с малиной совершенно бесполезно, так как витамин C, содержащийся в этой ягоде, разлагается при высокой температуре. Это справедливо и в отношении других полезных веществ, которые организм человека мог бы из нее усвоить, если бы не кипяток. Поэтому малину лучше употреблять только в свежем или сушеном виде. Более того, как показывают современные исследования, витамин C нисколько не повышает иммунитет против гриппа или ОРВИ.

Ношение марлевой повязки или медицинской маски малоэффективно, так как они очень быстро приходят в негодность и сами становятся источником инфекций. Надевать их имеет смысл только непосредственно перед посещением опасных мест, где вероятностью заражения высока. И менять маски нужно как можно чаще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается таких советов, как закапывание чесночного сока, смазывание ноздрей оксолиновой мазью или жирным кремом, то они просто опасны для здоровья. Кремы и мази склеивают ворсинки, препятствующие проникновению в дыхательные пути пыли и микрокапель, с которыми возбудители и попадают в организм. Чесночный сок, в свою очередь, может попросту обжечь слизистую носа.

Закаливание необходимо делать очень осторожно и под наблюдением врача. Большинство людей осенью или весной имеют ослабленный иммунитет, и резкое переохлаждение может привести не только к заболеванию респираторными инфекциями, но и повреждениям сердечно-сосудистой системы.

Действительно работающие способы профилактики гриппа и простуды — это ведение здорового образа жизни, регулярная диспансеризация и ежегодная вакцинация.