Ясный взор: как защитить глаза и видеть мир четко

«TechInsider» рассказывает, как устроен человеческий глаз, почему важно регулярно посещать офтальмолога и чем хороши контактные линзы.
Ясный взор: как защитить глаза и видеть мир четко

Наши глаза

Человеческий глаз — высокоточный и незаменимый орган. С оптической точки зрения это аналог фотокамеры с двухлинзовым объективом, где в качестве одной из линз выступает выпукло-вогнутая роговица, а в качестве второй — двояковыпуклый хрусталик, который может в определенных пределах также менять свою форму, фокусируя оптическую систему глаза на более близких или более дальних предметах. Система работает как собирающая линза и фокусирует на сетчатке перевернутое изображение. Глаз реагирует на световые раздражения, представляющие собой электромагнитные колебания в видимом диапазоне спектра (длина волны — 380-760 нм).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если принять за 100% информацию, которую получают все органы чувств извне, то на долю зрения придется до 80% этой информации. Существует известное выражение: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Это действительно верное высказывание: с помощью зрения человек воспринимает размеры предметов, их форму, расположение в пространстве, отслеживает их передвижение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 21 веке, когда почти каждый человек проводит у экранов мониторов много часов, зрение неизбежно начинает ухудшаться. Первые проблемы со зрением нередко возникают в достаточно молодом возрасте. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире приблизительно 1,3 млрд человек живут с той или иной формой нарушения зрения, а это около 17% населения планеты. В России около 34 миллионов человек имеют плохое зрение. Несмотря на рекомендации врачей, многие не используют никакие средства коррекции и не обращаются к специалистам; а проверять зрение нужно регулярно — хотя бы раз в году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как защитить свои глаза

Рецепты защиты собственного зрения достаточно просты, но многие предпочитают ими пренебрегать. Во-первых, очень важно не забывать про гимнастику для глаз. Специальные упражнения хорошо влияют на кровоснабжение тканей, улучшают тонус, эластичность и силу глазных мышц, укрепляют также мышцы век и снимают напряжение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, существуют определенные правила, которые нужно ввести в привычку на каждый день. Пользуясь компьютером и смартфоном, сохраняйте дистанцию, понизьте яркость и контрастность экранов, так уменьшится нагрузка на глаза. Расстояние от глаз пользователя до экрана монитора должно быть не менее 50 см, а в идеале – 60–70 см. Делайте небольшие перерывы в работе каждый час, давая глазам возможность отдохнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В-третьих, необходимо регулярно проверять зрение у специалиста — не реже 1 раза в год. Поход к клинику или в оптику займет около 30 минут, а потраченное время окупится многократно. Такой мониторинг позволит следить за изменениями остроты зрения, выявить уже существующие нарушения, а также диагностировать различные заболевания на ранних стадиях, когда вылечить их будет проще и быстрее. Также специалист поможет выбрать подходящее средство коррекции зрения — очки или линзы.

Кому пригодятся линзы

Одним из первых прообраз контактной линзы изобразил Леонардо да Винчи еще в 1508 году. В архиве его работ находили чертежи шара, заполненного водой, через который человек с плохим зрением, по задумке, видел лучше. Изготовил же первую линзу и внедрил во врачебную практику в 1889 году известный немецкий офтальмолог и изобретатель Альфред Фик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мы хотим представить себе принцип работы современных контактных линз, можно провести параллель с микроскопом, объективом фотоаппарата или с другой высокотехнологичной оптикой. Контактная линза — это тонкая полимерная пленка диаметром около 14 мм, толщиной не более человеческого волоса и при правильном использовании безопасная для здоровья глаз. Она помогает сформировать четкое изображение на сетчатке глаза, который не может сделать это самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо того, что линзы – это высокотехнологичный продукт, который обеспечивает четкое и стабильное зрение, есть и другие приятные преимущества. Во-первых, контактные линзы не выскользнут из глаза, не сломаются и не разобьются, а это может их сделать очень удобными во время занятий спортом, на тренировках и просто при активном образе жизни. Во‑вторых, линзы не видно, поэтому их использование никак не отражается на внешнем виде. В-третьих, линзы обеспечивают полный обзор, не ограниченный оправой, что особенно важно, например, во время вождения. Ну и наконец, линзы не нужно надевать и снимать в течение дня, так что можно заниматься своими делами, не вспоминая о плохом зрении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошее зрения – всего в паре кликов

Главное коварство состоит в том, что зрение ухудшается, как правило, постепенно. По этой причине мы зачастую не можем отследить тот момент, когда пора обратиться к врачу. На самом деле, к офтальмологу стоит записаться не тогда, когда зрение значительно «село», а заранее. Современный человек окружен мониторами планшетов, смартфонов, компьютеров и ярких осветительных приборов, а потому за зрением должен следить каждый.

Заботиться о здоровье глаз еще проще с помощью приложения MyACUVUE®. Эта программа — это, можно сказать, техподдержка для глаз. Здесь можно записаться на проверку зрения и подбор контактных линз в оптику или поликлинику всего в пару кликов. Есть возможность обратиться к медицинскому эксперту в режиме онлайн, а также назначить с ним личную встречу. Кроме того, в MyACUVUE® есть программа бонусов и скидок и специальный будильник, который напомнит, когда пора покупать новую упаковку линз.